Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
05.10.2021

Сипягин и Никитин не смогли поладить с местными элитами

 

Накануне президент России Владимир Путин принял заявление губернатора Владимирской области Владимира Сипягина о досрочном прекращении полномочий. Этим же указом он назначил временно исполняющим обязанности главы региона Александра Авдеева. Также подал заявление о досрочном прекращении полномочий губернатор Тамбовской области Александр Никитин. Владимир Путин назначил врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова.

По мнению политтехнолога, представителя АПЭК, эксперта Центра ПРИСП Алексея Громского, замена губернаторов Владимирской и Тамбовской областей может быть связана с неразрешенными межэлитными конфликтами в этих регионах.

Сложные взаимоотношения уходящих губернаторов с другими местными политиками давно стали отражаться на развитии территорий, тормозя его. А этого федеральный центр не может себе позволить.

Так, экс-губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, похоже, просто выпал из повестки, избрание в Государственную думу по спискам ЛДПР стало для него относительно безболезненным вариантом ухода с поста. Стоит вспомнить, что его окружение уже находится в зоне особого внимания правоохранительных органов – заместитель, курирующий развитие инфраструктуры, Роман Годулин стал в конце мая фигурантом уголовного дела об ограничении конкуренции и организации картельного сговора при исполнении госконтракта по дорожному строительству. Примечательно, что поначалу Годулина называли одним из ключевых членов команды губернатора Сипягина, на которого в последствии он же обрушился с публичными обвинениями в некомпетентности и давлении.

В публичной политике региона недовольство Сипягина элитными группами формализовалось в жесткие отношения с местными представителями партии «Единая Россия». Принадлежавший к парламентской оппозиции Сипягин систематически подвергался нападкам со стороны депутатов регионального парламента. В итоге он даже отказался выступать с ежегодным отчетом до подведения итогов единого дня голосования. Воля владимирских избирателей, кажется, и поставила все точки над «и» в дальнейшей судьбе экс-губернатора. На очередных выборах депутатов Госдумы люди массово поддержали «Единую Россию», дав федеральному центру недвусмысленный сигнал – губернатор от ЛДПР народу не угоден.

Во время традиционной рабочей встречи с врио губернатора Владимирской области, единороссом Александром Авдеевым Владимир Путин дал понять, чего он ждет от своего выдвиженца. Уроженцу Калуги, которого можно назвать одним из участников создания местного «инвестиционного чуда», необходимо будет дать серьезный импульс развитию экономического потенциала, повысить инвестиционную привлекательность вверенной территории.

Во многом схожая ситуация, пусть и не столь публичная, складывалась и в Тамбовской области. Экс-губернатор Александр Никитин не смог найти общий язык со многими элитными группировками на уровне муниципалитетов. Конфликт и его закономерные негативные последствия, не позволявшие эффективно реализовывать проекты развития, вызвали массовое голосование за партию «Родина» на выборах в думу города Тамбова осенью 2020-го года.

Но сенсационно взяв большинство на уровне региональной столицы, малая партия не смогла утвердиться в административной вертикали. Руководитель регионального отделения «Родины» Максим Косенков уже около года исполняет обязанности градоначальника. Участвовать в конкурсе на замещение этой должности он не может из-за судимости по обвинению в похищении человека. С другой стороны, как говорят, в народе он популярен, и именно чтобы продлить правление временно исполняющего обязанности в январе 2021 года с конкурса снялся один из кандидатов. Но ясно, что фактическое «безмэрие» положительного импульса развитию Тамбова не придает.

Устав от стагнации социально-экономического развития, избиратели и здесь обращаются в поисках защиты и заботы к партии власти. «Единая Россия» по итогам этого сентября не только получила значительную поддержку избирателей, по сравнению с той же «Родиной», но и сформировала мощное большинство в региональном парламенте очередного созыва, выборы в который также проходили здесь в минувший день голосования. А вот сформировать единую коалицию развития областной «Единой России» и городской «Родины» поручено внешнему управленцу – заместителю федерального министру жилищно-коммунального хозяйства Максиму Егорову. Помимо очевидных задач по инфраструктурному развитию Тамбовской области, интенсификации жилищного строительства и благоустройства, Владимир Путин на традиционной встрече прямо указал врио губернатора на необходимость диалога с администрациями муниципалитетов, очевидно имея в виду в первую очередь власти областного центра. Так или иначе «дилемму Косенкова» Егорову в ближайшее время решить придется.

 

Nikitin Aleksandr tamb

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сипягин и Никитин не смогли поладить с местными элитами
banner-cik-min Сипягин и Никитин не смогли поладить с местными элитами
banner-rfsv-min Сипягин и Никитин не смогли поладить с местными элитами
expert-min-2 Сипягин и Никитин не смогли поладить с местными элитами
partners 6
eac_NW-min Сипягин и Никитин не смогли поладить с местными элитами
insomar-min-3 Сипягин и Никитин не смогли поладить с местными элитами
indexlc-logo-min Сипягин и Никитин не смогли поладить с местными элитами
rapc-banner Сипягин и Никитин не смогли поладить с местными элитами