Координатор экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, эксперт Центра ПРИСП
06.10.2021

Разумков долго вел самостоятельную политику и стал опасен


Депутаты Верховной рады Украины внесли в повестку дня сессии вопрос о снятии с должности спикера парламента Дмитрия Разумкова. Рассмотрение намечено на 7 октября. За соответствующее решение проголосовали во вторник 246 депутатов при минимально требуемых 226.

Дмитрий Разумков явно воспринимается президентом Украины как возможный соперник на будущих выборах, считает координатор экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, эксперт Центра ПРИСП Георгий Чижов.

Эта ситуация назревала давно. Дмитрий Разумков уже долгое время демонстрирует собственные политические амбиции. Больше года идет разговор о том, что он мог бы стать новым политическим лидером в Украине. А как показывают результаты опросов, Зеленский по–прежнему выигрывает у тех, кого уже победил в 2019 году. А Разумков – это уже новый возможный соперник для Зеленского.

Президент сейчас явно занят подготовкой к будущим выборам, в которых обещал не участвовать, когда избирался. Говорил, что строго идет на один срок. А теперь уже устами своих соратников посылает сигналы о том, что за один срок, конечно, никак не успеть. Так что, надо бы второй. Президент явно переформатирует политическое пространство. И видимо решил, что пришло время и с Разумковым разобраться. Зеленский уже в открытую заявил на днях, что не воспринимает спикера парламента как члена своей команды.

Официальным поводом стало то, что у Дмитрия Разумкова была своя позиция по поводу принятия закона об олигархах. Он был единственный воздержавшийся, когда СНБО вводил санкции. В целом это было аргументировано, потому что данные решения, скажем так, юридически небезупречны. Но теперь все это поставлено Разумкову в вину.

При этом надо отметить, что позиции в Верховной Раде у Дмитрия Разумкова прочные. Я так понимаю, офис президента достаточно долго, в течение нескольких месяцев собирал голоса за его отставку. Когда на днях фракция «Слуга народа» проводила заседание в Трускавце, то возникало ощущение, что это чуть ли не основная тема, в связи с которой их собирают.

Конечно, по- прежнему не вся фракция готова голосовать за отстранение Разумкова, но говорят, что теперь голоса набираются. «Слуга народа» из необходимых 226-ти дает 170-180. А остальные голоса могут быть получены за счет других фракций и депутатских групп. Думаю, что эту тему и озвучили сейчас, когда поняли, что силы есть. Потому что, отрицательный результат стал бы провалом для президентской команды.

Вероятно, Зеленский все-таки видит в Разумкове соперника. Хотя, надо сказать, что за год с лишним спикер парламента не очень повысил свою популярность. Вроде бы он и выглядит солидно, при этом молодой. Но заметного роста рейтинга его политические действия не принесли. Может быть, в офисе президента опасаются, что Разумков сможет с кем-то объединиться. Надо понимать, что спикер парламента решает довольно много, а Рада становится все менее управляемой для президентской команды. Вот сейчас они, как минимум, пытаются решить этот вопрос.

rada ukr

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Разумков долго вел самостоятельную политику и стал опасен
banner-cik-min Разумков долго вел самостоятельную политику и стал опасен
banner-rfsv-min Разумков долго вел самостоятельную политику и стал опасен
expert-min-2 Разумков долго вел самостоятельную политику и стал опасен
partners 6
eac_NW-min Разумков долго вел самостоятельную политику и стал опасен
insomar-min-3 Разумков долго вел самостоятельную политику и стал опасен
indexlc-logo-min Разумков долго вел самостоятельную политику и стал опасен
rapc-banner Разумков долго вел самостоятельную политику и стал опасен