Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
08.10.2021

Социальные сети стали важнее традиционных СМИ

 

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о том, насколько важно главам городов и регионов грамотно работать в социальных сетях.

Всем понятно, что сегодня без соцмедиа невозможно выстраивать коммуникации с населением. Точно так же как, к примеру, без такси, личного автомобиля или метро невозможно передвигаться по Москве. Это аксиома. Спорить с этим просто смешно.

Тем более это важно в ситуации, когда мэров не избирают, а назначают. Работает не прямая, а опосредованная система выборов. Надо понимать, что если простой житель территории оказался ограничен в своём праве выбирать мэра, даже если он до этого не ходил на выборы и не собирался начинать, то у него вполне естественно возникает некоторая неудовлетворённость. А любая неудовлетворённость превращается в агрессию. Она выражается в том числе в негативной оценке любого действия мэра, которого я, условный сантехник Иван Иванович, никогда не ходивший на выборы, теперь и не мог выбрать. Меня лишили этого права.

В этой ситуации социальные сети являются тем каналом коммуникации, где мэр может снизить направленный на него негатив. К сожалению, не только мэры, но и депутаты разных уровней, и даже губернаторы зачастую ошибочно считают, что соцсети — это для того, чтобы на что-то реагировать. Хотя имеют в распоряжении Центры управления регионом и другие механизмы. Но это не совсем так. Социальные сети — прекрасный инструмент управления повесткой. Там можно выдавать новости, анонсы, нечто вроде инсайдов. Из первых уст это будет звучать весомее, чем если об этом расскажут СМИ. Люди будут стремиться узнавать, обсуждать то, что там написано. Поэтому лучше не просто реагировать на комментарии, но и управлять контентом.

Даже если говорить о маленьком населённом пункте, где мэра и так каждый знает в лицо, то и там очень важно для оперативности представлять в социальных сетях работу, планы, ответы на вопросы. Даже просто обозначать своё мнение. Потому что и в малых городах люди зачастую общаются посредством социальных медиа. Мы сейчас даже в семьях быстрее узнаём о каком-либо важном событии чаще через соцсети, нежели по телефону. Чего уж говорить о людях, которые семьёй не являются.
Этот канал взаимодействия безусловно важен. У людей действительно есть зависимость от соцсетей, и от этого никуда не уйдёшь.

Сегодня каждая мало-мальски массовая социальная сеть куда важнее любых традиционных средств массовой информации. И для публичного человека важно присутствовать в этих соцсетях.

Если говорить об обратной связи, то тут лайки и комментарии несколько различаются по своей природе. Поставить лайк гораздо проще, и зачастую люди делают это автоматически. Это не означает одобрительной реакции на пост или комментарий. «Гневающиеся» лайки тоже не всегда могут быть однозначно интерпретированы. Это может быть просто прикол и метка, что я это увидел.

А вот когда возникают комментарии, это гораздо более интересно и значимо. Потому что они требуют гораздо больших усилий. Это же надо несколько слов написать, как-то сформулировать свою мысль. А потом ещё отвечать на другие комментарии к своему комментарию.

Грамотные, профессиональные мэры понимают, что дискуссией, которая разворачивается в соцсетях, можно управлять. И делать это нужно умело, разыгрывая разговор как по нотам.

Ранее опубликовано: https://pobeda26.ru/stati/zachem-stavropolskim-meram-soczialnyie-seti

 sociologia

 
Партнеры
politgen-min-6 Социальные сети стали важнее традиционных СМИ
banner-cik-min Социальные сети стали важнее традиционных СМИ
banner-rfsv-min Социальные сети стали важнее традиционных СМИ
expert-min-2 Социальные сети стали важнее традиционных СМИ
partners 6
eac_NW-min Социальные сети стали важнее традиционных СМИ
insomar-min-3 Социальные сети стали важнее традиционных СМИ
indexlc-logo-min Социальные сети стали важнее традиционных СМИ
rapc-banner Социальные сети стали важнее традиционных СМИ