Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
09.10.2021

Мирный путь Китая и Тайваня

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников прокомментировал мнение ряда экспертов о том, что между Китаем и Тайванем могут произойти боевые действия, которые рискуют перерасти чуть ли не в Третью мировую войну. Он также объяснил, какое участие примет Россия в этом конфликте, если он вдруг произойдет.

Крупномасштабные боевые действия обычно начинаются, когда никому из конфликтующих сторон мир не выгоден и все находятся в патовой ситуации. Однако Китай сейчас является огромным государством, в котором нет проблем с экономикой. Это говорит в пользу того, что война Китаю не выгодна.

В тоже время стоит признать, что сложные отношения Китая с Тайванем тянутся с 1949 года. Все эти годы Китай стремился урегулировать проблемы мирным путем. И пока нет такого кризиса, выход из которого виделся бы для китайского руководства только путем большого военного конфликта.

Все-таки присоединение Тайваня к Китаю рассматривается в среднесрочной перспективе мирным путем.

Опасность начала Третьей мировой войны действительно существует, но это не обязательно может произойти из-за Китая.

Есть риск нанесения удара по Ирану со стороны США и Израиля. При этом Иран может ответить ударом по Турции или Азербайджану, которые могут быть втянуты в этот конфликт. Соответственно, может быть затронута и Армения, которая является участницей ОДКБ, то есть связана договором с Россией.

И китайско-тайваньский сценарий, и американо-иранский имеют право на существование. Но все же инстинкт самосохранения никто не отменял — будут тянуть с войной до самого конца.

Заявление о мировой войне — это, скорее, специально завышенные радикальные сценарии, на которые никто идти не хочет. Как пугало, как фактор страха должно воздействовать на противоположную сторону.

Если все-таки допустить мысль, что завтра начнется война, возникают логичные вопросы: что будет с Россией и ее гражданами и какую позицию займет правительство? Россия пострадает в последнюю очередь. И то, если в боевые действия окажутся втянут бывшие советские республики — Азербайджан и Армению. Если же конфликт будет касаться только Китая и Тайваня, но к нему подключатся военные Японии и каких-нибудь Филиппин, россияне будут жить спокойно.

Это все достаточно далеко. Наша задача — чтобы это не коснулось России. А дальше все будет зависеть от умения дипломатов и руководителей. Еще раз: это может случиться, только если начнется полный обвал китайской экономики. Но он еще не начался. Давайте рассчитывать, что этого не произойдет.

Ранее опубликовано на: https://www.5-tv.ru/news/361214/nagrani-smerti-politolog-ocenil-veroatnost-nacala-tretej-mirovoj-vojny-izza-ssa/

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мирный путь Китая и Тайваня
banner-cik-min Мирный путь Китая и Тайваня
banner-rfsv-min Мирный путь Китая и Тайваня
expert-min-2 Мирный путь Китая и Тайваня
partners 6
eac_NW-min Мирный путь Китая и Тайваня
insomar-min-3 Мирный путь Китая и Тайваня
indexlc-logo-min Мирный путь Китая и Тайваня
rapc-banner Мирный путь Китая и Тайваня