политолог, гендиректор исследовательского агентства НАРИ
11.10.2021

Кампании во Владимире реально вели ЕР и КПРФ

 

Отставка губернатора Владимирской области Сипягина в значительной степени отвлекла экспертное сообщество от другой важной темы – итогов ЕДГ-2021 в регионе. l

Свою оценку результатам голосования дал политолог, гендиректор исследовательского агентства НАРИ Евгений Полковников.

«Единая Россия» показала достаточно неплохие результаты. Партии удалось провести эффективную мобилизацию и обеспечить вполне приемлемый процент голосов. На уровне одномандатных округов мы не наблюдали серьезной конкуренции. Среди соперников единороссов нельзя было найти лиц, сопоставимых с ними по ресурсному потенциалу и уровню узнаваемости. Кандидаты от правящей партии изначально обладали значительным перевесом и сумели его сохранить. На этом фоне результат голосования в одномандатных округах был вполне ожидаемым.

На мой взгляд, все оппозиционные партии провели слабые кампании. Если коммунисты пытались хоть что-то делать, то прочие партии ограничились проведением небольших фоновых мероприятий. Фактически никто из участников выборов, за исключением единороссов и КПРФ, не пытался провести полноценную кампанию.

При этом в регионе имеется достаточно высокий протестный потенциал. На это указывают и результаты выборов 2018 г., и имевшие место позднее выступления на локальном уровне. Если бы оппозиционеры во Владимирской области имели более широкую ресурсную базу и больше харизматичных лидеров, они вполне могли бы добиться впечатляющего результата.

Губернатор самоустранился от ведения кампании. Как показали дальнейшие события, он фактически уже «сидел на чемоданах».

 

Urny Vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Кампании во Владимире реально вели ЕР и КПРФ
banner-cik-min Кампании во Владимире реально вели ЕР и КПРФ
banner-rfsv-min Кампании во Владимире реально вели ЕР и КПРФ
expert-min-2 Кампании во Владимире реально вели ЕР и КПРФ
partners 6
eac_NW-min Кампании во Владимире реально вели ЕР и КПРФ
insomar-min-3 Кампании во Владимире реально вели ЕР и КПРФ
indexlc-logo-min Кампании во Владимире реально вели ЕР и КПРФ
rapc-banner Кампании во Владимире реально вели ЕР и КПРФ