Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
12.10.2021

Предвыборное противостояние сменяет совместная работа

 

Сегодня депутаты Государственной думы VIII созыва провели первое пленарное заседание. На нем были избраны руководящие органы – председатель ГД и его заместители, зарегистрированы фракции, утверждены составы комитетов и комиссий.

Очевидно, что партия власти сохранила за собой управление экономическими вопросами, а оппозиция сосредоточится на социальной проблематике, считает политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Понятно, что первое заседание Госдумы VIII созыва носило в большей степени организационный характер. Но и ряд основных векторов работы нового парламента можно увидеть. Причем как непосредственно по тому, что происходило в зале пленарных заседаний, так и по встрече президента с депутатами Государственной думы.

Уже традиционно «Единая Россия» внимательно отнеслась к мнению граждан, которые проголосовали за другие партии. Предоставила возможность соответствующего распределения комитетов, то есть жесткое предвыборное противостояние, очевидно, должно смениться совместной работой.

Интересно распределение представителей одномандатных округов и малых партий. Переход лидера партии «Родина» во фракцию ЛДПР – это своего рода усиление патриотической риторики либерал-демократов. Не первый год ЛДПР отходит от своей идеологии в более право-патриотическую сторону. Ожидаемо, что Анатолий Вассерман присоединился к «Справедливой России».

Можно предположить, что парламентская левая оппозиция в части «Справедливой России» и КПРФ, скорее всего, сосредоточится на социальном направлении работы Госдумы. В то время, как «Единая Россия» в значительной степени займется экономикой, единороссы экономический блок сохранили за собой. Не могу не отметить, что важную позицию именно в этом блоке занял депутат партии «Единая Россия» от Новгородской области Артем Кирьянов. Что в целом отвечает идеологической направленности действий управленческой команды данного региона.

В целом определяется достаточно простое триединство – три важных задачи, которые поставил президент на встрече с депутатами Государственной думы нового созыва – это социальная политика, опережающее экономическое развитие и здравоохранение как отдельное направление.

Приходится признать, что все-таки это направление провисает, у населения сохраняется значительный запрос на развитие здравоохранения. Впрочем, здравоохранение в части высокотехнологичной медицины, новых технологий можно рассматривать и как сочетание двух направлений. Понятно, что задача развития и доступности медицины – это социальная задача, но она является следствием развития высоких технологий, науки, что отсылает нас к экономическому развитию.

Можно назвать символичным то, что первое заседание обновленной Думы было открыто Валентиной Терешковой, которая после изменений в Конституции в значительной степени символизирует общность интересов законодательной власти и власти президентской.

 

golos gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Предвыборное противостояние сменяет совместная работа
banner-cik-min Предвыборное противостояние сменяет совместная работа
banner-rfsv-min Предвыборное противостояние сменяет совместная работа
expert-min-2 Предвыборное противостояние сменяет совместная работа
partners 6
eac_NW-min Предвыборное противостояние сменяет совместная работа
insomar-min-3 Предвыборное противостояние сменяет совместная работа
indexlc-logo-min Предвыборное противостояние сменяет совместная работа
rapc-banner Предвыборное противостояние сменяет совместная работа