Зампредседателя Государственной комиссии по развитию Арктики и официальный представитель корпорации «Росатом» по развитию региона
13.10.2021

Севморпуть: оценка влияния судоходства на экологию

 

Заместитель председателя Государственной комиссии по развитию Арктики и официальный представитель корпорации «Росатом» по развитию региона Владимир Панов – об экспедиционных работах во всей акватории Северного морского пути.

Впервые на протяжении всей акватории Северного морского пути на 50 станциях проводятся комплексные экспедиционные работы по оценке влияния судоходства на экологию. Климатические изменения в Арктике за последние 40 лет более чем заметны - площадь ледового покрова в летне-осенний период сократилась в два раза, хотя в зимне-весенний период остается почти без изменений.

Гидробиологи, гидрохимики, гидрологи, наблюдатели за морскими млекопитающими работают в полевых условиях на судах на трассе Северного морского пути и в лабораториях. В восточной части Северного морского пути ученые на борту «Профессор Логачев» уже прошли 23 станции, осталось еще 5. А экспедиция на судне «Алексей Марышев» исследовала 8 станций в акватории Обской губы, Енисейского залива и западной части Карского моря. Им предстоит побывать еще на 14 станциях.

Полученные результаты вместе с исходными данными отображаются в режиме реального времени на специальном геопортале. Здесь же приводится экспертный анализ космических радиолокационных изображений акватории арктических морей. Например, ученые могут выявить антропогенное воздействие на акваторию.

Собранные в ходе полевых работ данные позволят разработать новые подходы по охране окружающей среды и биоразнообразия Арктики, сформировать принципы оценки воздействия судоходства на окружающую среду, предложить совокупность мероприятий по ее охране в условиях стремительного развития судоходства по Северному морскому пути, то есть сделать развитие нового направления мировой логистики устойчивым и безопасным.

 

smp sever

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Севморпуть: оценка влияния судоходства на экологию
banner-cik-min Севморпуть: оценка влияния судоходства на экологию
banner-rfsv-min Севморпуть: оценка влияния судоходства на экологию
expert-min-2 Севморпуть: оценка влияния судоходства на экологию
partners 6
eac_NW-min Севморпуть: оценка влияния судоходства на экологию
insomar-min-3 Севморпуть: оценка влияния судоходства на экологию
indexlc-logo-min Севморпуть: оценка влияния судоходства на экологию
rapc-banner Севморпуть: оценка влияния судоходства на экологию