Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
25.10.2021

Данные о числе заболевших ковидом – сотрясение воздуха

 

Сегодня в России зафиксировали очередной суточный максимум по количеству заболевших COVID‑19 – 37 930 новых случаев.

В период массовой вакцинации нужно говорить о том, сколько больных находится в критическом положении и сколько бывает смертельных случаев, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Да, Санкт-Петербург в свежей ковидной статистике стоит на третьем месте, но не по доле заболевших, их количеству на 100 тысяч человек, а по абсолютному количеству тех, у кого за сутки был диагностирован коронавирус. 2693 человека на многомиллионный город – это, конечно, ни о чем. Если брать в расчет численность населения, то по общему количеству заболевших из всех регионов при равной заболеваемости на первом месте должна быть Москва, на втором – Подмосковье, на третьем – Краснодарский край и где-то на четвертом – Санкт-Петербург. Ну, мы оказались на третьем, а не четвертом месте. Это не очень существенная разница.

И, наверное, надо признать, что считать общее количество заболевших уже бессмысленно. Мировой опыт доказывает, что даже после вакцинации заболеть можно. Чуть ли не на 100% вакцинированный Израиль показывает большое количество заболевших. Значит, полностью справиться вакцинами с этой болезнью не получится, а раз так – то мы будем жить с ней и дальше. Поэтому сосредотачивать внимание на количестве заболевших бессмысленно – вопрос на деле в количестве тяжело больных и количестве смертельных случаев.

После вакцинации количество тяжело больных и количество смертельных случаев резко снижается. Так что нужно говорить о том, сколько больных находится в критическом положении и сколько бывает смертельных случаев на 100 тысяч населения. Эти цифры уже имеет смысл сравнивать. И дальше смотреть количество привитых в субъектах Федерации в соотношении с количеством тяжелобольных и количеством смертельных случаев. Такая статистика будет давать картину для анализа. А данные с абсолютным числом заболевших – это уже просто сотрясение воздуха.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-dannye-s-absolyutnym-chislom-zabolevshix-eto-uzhe-prosto-sotryasenie-vozduxa/

 

korona virus

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Данные о числе заболевших ковидом – сотрясение воздуха
banner-cik-min Данные о числе заболевших ковидом – сотрясение воздуха
banner-rfsv-min Данные о числе заболевших ковидом – сотрясение воздуха
expert-min-2 Данные о числе заболевших ковидом – сотрясение воздуха
partners 6
eac_NW-min Данные о числе заболевших ковидом – сотрясение воздуха
insomar-min-3 Данные о числе заболевших ковидом – сотрясение воздуха
indexlc-logo-min Данные о числе заболевших ковидом – сотрясение воздуха
rapc-banner Данные о числе заболевших ковидом – сотрясение воздуха