Политолог, эксперт Центра ПРИСП
30.10.2021

Ковид не дает Собянину почивать на лаврах

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о главном вызове нынешней осени для мэра Москвы.

Сергей Собянин, выступив главой партийного списка и поддержав кандидатов от «Единой России» на выборах в Госдуму, подтвердил свои крепкие позиции на федеральном поле.

Однако лаврами выигранных электоральных баталий не даёт в полной мере насладиться коронавирус – эпидемия сегодня по-прежнему самый главный вызов для общества. И ответственность за здоровье граждан напрямую несут руководители регионов. Как и для остальных субъектов, для Москвы крайне важно пройти эту осень без сильных потерь.

Москва остаётся локомотивом мер, связанных с коронавирусом, и та серьёзная работа, которая была сделана, позволяет удерживать показатели. Несмотря на то, что это мегаполис и транспортный хаб, благодаря усилиям власти, по количеству заболевших и скончавшихся Москва не занимает первые места, не является самым проблемным в этом смысле регионом. Это, в том числе, заслуга мэра: все силы были брошены на борьбу с коронавирусом.

Можно предположить, и это в существующих реалиях позитивный прогноз, что Москва, скорее всего, в осеннем сезоне не будет отличаться самыми строгими ограничениями. Их удастся избежать, поскольку и опыт колоссальный накоплен, и стимулирование иммунизации идёт (за вакцинацию и ревакцинацию можно выиграть немалые деньги). Ну и, скорость и удобство вакцинации для желающих дают свои плоды.

Конечно, эта нескончаемая борьба с эпидемией, скорее всего, приведёт к тому, что бюджет российской столицы и в следующем году будет дефицитным. Но уже значительно менее дефицитным, чем в прошлом. Как сказал когда-то президент, «у Москвы всё неплохо с деньгами». А можно добавить определяющее: неплохо с мэром.

 

moskva

 
Партнеры
politgen-min-6 Ковид не дает Собянину почивать на лаврах
banner-cik-min Ковид не дает Собянину почивать на лаврах
banner-rfsv-min Ковид не дает Собянину почивать на лаврах
expert-min-2 Ковид не дает Собянину почивать на лаврах
partners 6
eac_NW-min Ковид не дает Собянину почивать на лаврах
insomar-min-3 Ковид не дает Собянину почивать на лаврах
indexlc-logo-min Ковид не дает Собянину почивать на лаврах
rapc-banner Ковид не дает Собянину почивать на лаврах