Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
30.10.2021

Системная «забывчивость» украинского президента

 

В обиход украинского руководства давно уже прочно вошло переписывание истории. Вот и президент Украины Владимир Зеленский в День освобождения страны от нацистов, который отмечался в прошедший четверг, предпочел «забыть» о тех, чьими силами это было сделано.

Но если Зеленский в свой поздравлении просто не стал говорить о тех, кто в те годы отстаивал свободу Украины, то премьер-министр Денис Шмыгаль и вовсе приписал эти заслуги исключительно странам антигитлеровской коалиции.

Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов отметил, что такие заявления делаются намеренно.

Зеленский не может не знать о тех потерях, которые понесли советские солдаты разных национальностей, которым пришлось защищать страну в 1941-м году и освобождать ее в 1944. Такие заявления руководства Украины связаны с общей политической конъюнктурой и теми активными попытками пересмотреть итоги этой войны, которые ведут сейчас некоторые западные страны, а также лидеры подконтрольных им бывших советских республик.

Так, на Украине совсем недавно появился специальный глоссарий, согласно которому, Великая Отечественная война должна именоваться нейтрально «советско-немецкой». И подобные веяния охватывают и другие постсоветские страны. Поэтому России необходимо уделить самое пристальное внимание подобного рода акциям, пресекая их при первом же упоминании.

Это системная работа, которую ведут на построение этого дискурса, отрицающего реальную историю освобождения как Украины, так и стран Восточной Европы исключительно силами Красной армии и советского солдата-победителя.

Ранее опубликовано на: https://politexpert.net/265614-istorik-buranov-zelenskii-namerenno-ne-stal-upominat-istinnykh-osvoboditelei-ukrainy

 

zelenski ukr

 
Партнеры
politgen-min-6 Системная «забывчивость» украинского президента
banner-cik-min Системная «забывчивость» украинского президента
banner-rfsv-min Системная «забывчивость» украинского президента
expert-min-2 Системная «забывчивость» украинского президента
partners 6
eac_NW-min Системная «забывчивость» украинского президента
insomar-min-3 Системная «забывчивость» украинского президента
indexlc-logo-min Системная «забывчивость» украинского президента
rapc-banner Системная «забывчивость» украинского президента