Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
01.11.2021

Лидерство обязывает быть открытым

 

По итогам двух лет с момента избрания Валерия Лимаренко на пост губернатора Сахалинской области политологи отмечают, что система управления островным регионом с приходом Лимаренко была кардинально перестроена. Правительство, органы исполнительной и муниципальной власти стали по-настоящему открытыми. В кадровых вопросах особое значение приобрели компетенции, опыт и навыки кандидатов, а не лояльность или близость к первому лицу.


Глава региона следует обозначенному принципу, что власть должна быть открыта для людей, а эффективность реализации тех или иных проектов должна оцениваться не в цифрах и показателях, а в степени удовлетворенности сахалинцев и курильчан проделанной властью работой.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов связывает особое внимание Валерия Лимаренко к информационной открытости с тем, что Сахалинская область является лидером в определенных сферах и участвует в пилотных проектах, от которых во многом будет определяться вектор будущего развития экономики всей страны.

Прежде всего, я имею в виду декарбонизацию, производство водорода. В условиях реализации таких масштабных проектов повышение степени открытости и доступности именно с использованием современных технологий и средств коммуникации становится все ценнее. Другое дело, нужно построить процесс таким образом, чтобы дело не ограничивалось констатацией фактов наличия проблемы, а предпринимались реальные усилия и шаги, чтобы ее оперативно устранить. Я думаю, что с этой точки зрения управленческая команда Сахалинской области движется в верном направлении.

Однако тренд на информационную открытость был задан еще с 2016 года. И то, что в Сахалинской области этому уделяется должное внимание, дает свои результаты.

Результаты эти сказываются не только на том, что чиновники получают более оперативную и достоверную информацию о том, что происходит на местах. Несмотря на то, что поправки в Конституцию у нас провозгласили формирование единой системы публичной власти, процесс этот идет, и он еще далеко не завершен. Муниципальная ветвь, которая ближе всего к гражданам, вызывает больше всего нареканий. Но действующее законодательство таково, что есть определенные коллизии, с которыми нужно разбираться. Информационная система, которая позволяет более-менее адекватно оценивать ситуацию, в том числе контролировать отчеты и информацию, поступающую от муниципального уровня, повышает эффективность работы самой управленческой команды.

Материал полностью на: https://sakhalinmedia.ru/news/1184262/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

limarenko sah

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Лидерство обязывает быть открытым
banner-cik-min Лидерство обязывает быть открытым
banner-rfsv-min Лидерство обязывает быть открытым
expert-min-2 Лидерство обязывает быть открытым
partners 6
eac_NW-min Лидерство обязывает быть открытым
insomar-min-3 Лидерство обязывает быть открытым
indexlc-logo-min Лидерство обязывает быть открытым
rapc-banner Лидерство обязывает быть открытым