Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
02.11.2021

Строптивые страны Евросоюза

 

Суд Европейского союза обязал Польшу выплачивать штраф в размере 1 млн долларов США в день за то, что она не приостановила работу Дисциплинарной палаты Верховного суда. Состав новой Дисциплинарной палаты был сформирован из числа сторонников правящей партии “Право и Справедливость” (ПиС), которые начали возбуждать дисциплинарное производство против судей, в первую очередь тех, кто усомнился в принимаемых партией законах, направляя запросы в суд ЕС.

Уже на момент вынесения вердикта было понятно, что Польша не согласится на такие выплаты, поэтому официальный отказ Варшавы не стал ни для кого сюрпризом. Теперь перед руководством Евросоюза стоит важная задача: как заставить Польшу соблюдать правила ЕС, если в законодательстве союза нет правил на такой случай.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников предположил, что Брюссель не станет обострять ситуацию.

Теоретически ответов может быть много. Евросоюз мог бы приостановить финансовую помощь Польше. Мог бы приостановить участие представителей Польши в органах коллективного управления, лишив их определенных полномочий. Все это можно сделать, но Евросоюз на это, скорее всего, не пойдет и будет либо продолжать делать вид, что все хорошо, либо заниматься попытками уговорить поляков в надежде, что все само рассосется.

Тактика Евросоюза строится с расчетом на следующие выборы в Польше. На сегодняшний день страна расколота примерно 50 на 50. Победят либо сторонники Туска, либо сторонники Качинского, и ЕС достаточно просто поддерживать единомышленников Туска.

Если они победят, то все придет в норму само собой. Польша отменит те решения, которые ЕС требует отменить, пойдет на соглашение и Брюссель как бы выйдет победителем. Жесткий вариант противостояния мог бы быть, но Евросоюз — слишком мягкотелая структура, чтобы идти на такие меры. Выламывать руки Греции, слабой в экономическом плане, еще можно. А с Польшей это не пройдет.

Вряд ли будут создаваться специальные законы, регламентирующие штрафные санкции против несогласных с линией Брюсселя. У ЕС хватает проблем, требующих оперативного решения, и нагнетать обстановку внутри союза сейчас нецелесообразно.

Думаю, что это основной сценарий, который ЕС будет применять против строптивых руководителей европейских стран. Жесткие меры в этом отношении опасны. Если каждая из сторон будет применять суровые меры, то это приведет к выходу из Евросоюза одной, другой, третьей страны, что Брюсселю совсем не нужно.

Ранее опубликовано на: https://slovodel.com/624440-politolog-solonnikov-dal-prognoz-reakcii-bryusselya-na-otkaz-polshi-vyplachivat-shtrafy-es

 

Evrosoyuz flagi

 
Партнеры
politgen-min-6 Строптивые страны Евросоюза
banner-cik-min Строптивые страны Евросоюза
banner-rfsv-min Строптивые страны Евросоюза
expert-min-2 Строптивые страны Евросоюза
partners 6
eac_NW-min Строптивые страны Евросоюза
insomar-min-3 Строптивые страны Евросоюза
indexlc-logo-min Строптивые страны Евросоюза
rapc-banner Строптивые страны Евросоюза