Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
02.11.2021

При приеме на работу в приоритете должны быть наши граждане

 

Власти Москвы подготовят план по восполнению нехватки рабочих на стройках без привлечения мигрантов. Как сообщил, заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, дефицит трудовых ресурсов сейчас достигает 40%. Он отметил, что зарплата рабочих-мигрантов на сегодня составляет около 50–60 тыс. рублей в месяц. «А была 30 тысяч. Но многие уже и за 80 тысяч не хотят работать», — сказал Бочкарев. В то же время правительство РФ почти вдвое повысило прогноз по коэффициенту миграционного прироста в 2021 году — с 14,3 до 27,3. Таким образом, число иностранных рабочих в России может увеличиться на 398 тыс. человек, что станет рекордным показателем за последнюю четверть века.

Проблема мигрантов - это вопрос глобального характера, касающийся большинства развитых стран мира, подчеркивает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников.

По сути дела сейчас происходит замещение коренного населения мигрантами практически во всех странах мира, где есть хоть какая-то экономика. Условно говоря, бедный Юг едет на богатый Север, чтобы каким-то образом обеспечить свое выживание.

Вначале мы думали, что миграция касается только Европы и США. Но нет, это ситуация дошла и до России. Началось это, когда вместо «скучного» социализма мы начали строить «веселый» капитализм. В первую очередь произошло замещение рабочего класса. Теперь мы видим, что начинается и замещение инженерно-технических работников, среднего менеджмента. В перспективе произойдет и замещение правящей национальной элиты.

Про замещение - недосужая метафора. Как только будут заняты все места, которые приносят деньги людям, работающим руками, наступит черед людей, которые работают головой, и последний этап – это уже замещение тех, кто правит. Так происходило во время крушения античного мира в IV-V веках наше эры в Риме. Так, скорее всего, произойдет и сейчас. К 2050 году половина населения Европы будет небелым. Германия уже потеряла свой национальный пролетариат. И немцы, у которых еще осталось критическое мышление, от этого в ужасе. Среди тех, кто работает руками в Германии больше половины - не немцы.

Что со всем  этим делать? Есть разные точки зрения – от истерически-апокалиптических до сдержанно-взвешенных. Вроде того, что человечество все равно станет единым и не будет различий между расами. Вопрос в том, какая культура будет у этого будущего человечества? И не потеряем ли мы нечто ценное для всего человечества, когда каждый второй житель Европы не будет представителем белой расы?

Хочется надеяться, что в Москве это понимают. И столичное правительство, видимо, совсем не только для того, чтобы понравиться избирателям, решило уменьшить долю мигрантов на стройках. Однако сделать это сложно. Дело в том, что работать в тяжелых условиях, даже при зарплате 80-100 тысяч рублей в месяц, среднестатистический москвич не хочет. Особенно молодой. Этому молодому поколению, к сожалению, хочется не зарабатывать деньги, а получать их.

Конечно, можно обескровить российскую глубинку, пригласив в столицу работников из малых городов и сел. Примерно миллион работников мы для Москвы наберем. Но произойдет это за счет того, что в русской глубинке практически не останется дееспособного населения.

На мой взгляд, надо заниматься апологией рабочих профессий. Нужно делать национальными героями не ловких финансистов, а русских рабочих. И нужно поднимать им зарплату.

Более того, в приоритете для получения рабочих вакансий должен быть гражданин России, а не мигрант. И нам глубоко безразлично, если кто-то будет упрекать нас в недемократичных подходах. Наш принцип: вначале – ближние, потом – дальние.

 

migranty 2

 
Партнеры
politgen-min-6 При приеме на работу в приоритете должны быть наши граждане
banner-cik-min При приеме на работу в приоритете должны быть наши граждане
banner-rfsv-min При приеме на работу в приоритете должны быть наши граждане
expert-min-2 При приеме на работу в приоритете должны быть наши граждане
partners 6
eac_NW-min При приеме на работу в приоритете должны быть наши граждане
insomar-min-3 При приеме на работу в приоритете должны быть наши граждане
indexlc-logo-min При приеме на работу в приоритете должны быть наши граждане
rapc-banner При приеме на работу в приоритете должны быть наши граждане