Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
02.11.2021

Рассуждать об изменении климата в период пандемии - абсурдно

 

На завершившемся в Риме саммите G20 экологические вопросы, декарбонизация и влияние экономики на климат образовали универсальную «зеленую рамку», в которой можно обсуждать что угодно — от пошлин на сталь и коррупции до поставок вооружений и туризма. Те, кто ждал от G20 именно «климатических» успехов, разочарованы.

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, члена правления РАПН, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, «зеленая» повестка нынешнего саммита G20 оторвана от реальности.

Стоит отметить, что G20 объединяет крупнейшие экономики мира, которые совокупно составляют примерно 85% мирового ВВП. В связи с этим энергетическая повестка прошедшей встречи представляется мне нонсенсом. На самом деле, главная задача Большой двадцатки – это решение кризисных проблем в экономике. А что такое нынешний кризис? Это пандемия и связанный с этим постпандемийный экономический кризис.

В то время, когда существует один из самых острых вызовов человечеству, реальный вызов, беспрецедентный по своим масштабам, заниматься экономическим и политическим фантазерством в виде обсуждения какой-то совершенно утопичной и абстрактной повестки: «А что будет в 2050 году» – это абсурдно.

На мой взгляд, повесткой Большой двадцатки в ближайшие должна быть пандемия и восстановления экономики после пандемии. Все. Другие повестки и прежде всего такая совершенно абстрактная тема, как декарбонизация, должны отойти на третий план. Декарбонизация - это тема, которая в настоящий момент является актуальной для научной конференции по футурологии, а не для практико-ориентированного форума мировых лидеров.

Отсюда мы видим, что декарбонизация не состоялась, никаких решений принято не было. И точно так же мы видим, что все остальные темы, в частности тема, связанная с пандемией, прошли по касательной. По сути, данный саммит превратился бессодержательную встречу.

В значительной степени девальвирует значимость и статус данного форума отсутствие на нем глав России и Китая. В мире существуют три сверхдержавы, лидеры двух из них саммит проигнорировали, правда, не в полной мере. Потому что были выступления и были делегации, которые активно участвовали в работе Большой двадцатки. Но, скажем так, это была Большая двадцатка "лайт".

Очевидно, что у решения, которое приняли лидеры Китая и России есть свои причины. Это не просто случайное совпадение. Представляются как минимум две важные причины. Первая, это сама повестка, которая не является актуально для современности. А зачем тратить время на то, что не является актуальным здесь и сейчас. И второе, это, конечно, серьезный кризис в отношениях Запада и Востока.

Здесь необходимо подчеркнуть, если отношения США и России достигли критически низкой точки и в последнее время на этой точке стабилизировались – есть российско-американский диалог в Женеве, некоторые другие форматы - мы вернулись в состояние «холодной войны». То отношения США и Китая развиваются по самому неблагоприятному сценарию.

Между США и Китаем существуют очень серьезные противоречия, которые являются, на самом деле, темой номер один для сегодняшней мировой политики. Если пандемия – тема номер один в гуманитарно–экономической сфере, то возможная третья мировая война из-за Тайваня – тема номер один в политической сфере. Это те вопросы, которыми должен озаботиться мир.

Конфликт между США и Китаем является чрезвычайно опасным. И обмен мнениями между главами дипломатических ведомств двух стран в Риме подтвердил, что стороны стоят на диаметрально противоположных позициях. Собственно, это нужно зафиксировать как основной итог Большой двадцатки.

 

G20 flagi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Рассуждать об изменении климата в период пандемии - абсурдно
banner-cik-min Рассуждать об изменении климата в период пандемии - абсурдно
banner-rfsv-min Рассуждать об изменении климата в период пандемии - абсурдно
expert-min-2 Рассуждать об изменении климата в период пандемии - абсурдно
partners 6
eac_NW-min Рассуждать об изменении климата в период пандемии - абсурдно
insomar-min-3 Рассуждать об изменении климата в период пандемии - абсурдно
indexlc-logo-min Рассуждать об изменении климата в период пандемии - абсурдно
rapc-banner Рассуждать об изменении климата в период пандемии - абсурдно