Политолог, социолог, сотрудника агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП
03.11.2021

Локдаун без самоизоляции – отпуск с риском для жизни


3 ноября на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса детально обсудят эпидемическую обстановку на территории Курской области. Также решится вопрос о завершении или продлении нерабочей недели...

Такие меры как закрытие торговых центров, отмена спортивных и культурных мероприятий являются эффективными только при соблюдении режима самоизоляции, - считает политолог, социолог, сотрудника агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов.

Ситуация с короновирусом в Курской области очень сложная – регион в лидерах по числу заболевших. Согласно данным Росстата в нашем регионе COVID-2019 унес жизни 461 человека, и это только в сентябре текущего года.

Нынешние длинные выходные, которые называют «мягким локдауном», вызывают массу вопросов. Начиная с того, насколько эффективна система QR-кодов, активно вводимая в регионах, с точки зрения предотвращения распространения коронавируса и заканчивая эффективностью введенных в регионе, да и в стране в целом, нерабочих дней.

23 октября губернатор Курской области Роман Старовойт заявил о возможной массовости подделок сертификатов о вакцинации. До 30% сертификатов могут быть фальшивыми.

С одной стороны, рекордный рост заболеваемости требует самых решительных мер. С другой, есть ощущение, что сами по себе нерабочие дни – это некая полумера, поскольку такой важнейший фактор локдауна, как самоизоляция, попросту отсутствует. Примеры - резко возросший спрос на поездки в Крым и Краснодарский край. Люди явно воспользовались выходными, чтобы «прихватить» оставшиеся теплые деньки и отдохнуть по полной программе. О какой самоизоляции может идти речь на переполненных курортах? Зачем далеко ходить, в минувшие выходные одно из любимых мест отдыха жителей областного центра пикник-парк «Новая Боевка» посетили сотни курян с детьми, радуясь ясной осенней погоде и шашлычку на берегу Тускари. Опять же на дачные посиделки «под шашлычок» собираются семьями по 10-15 человек.

Самый популярный «российский психолог» в условиях стресса «Красное и белое» работает на износ, собирая ядерный электорат плотной массой в своих «лечебных» стенах…

Закрытие торговых центров, фитнес-залов, предприятий бытовых услуг однозначно бьет по бизнесу, в первую очередь по малому и частному. В большинстве случаев люди, работающие в данной сфере, лишаются не только доходов, но даже средств к существованию. Если вводить локдаун, то его надо делать действительно строгим. Как было в «первую волну», когда кроме длинных выходных была объявлена обязательная самоизоляция. Без ограничений в контактах череда коротких, а тем более длительных локадаунов пагубно сказывается на экономике, ухудшая материальное положение людей.

kovid izolyacia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Локдаун без самоизоляции – отпуск с риском для жизни
banner-cik-min Локдаун без самоизоляции – отпуск с риском для жизни
banner-rfsv-min Локдаун без самоизоляции – отпуск с риском для жизни
expert-min-2 Локдаун без самоизоляции – отпуск с риском для жизни
partners 6
eac_NW-min Локдаун без самоизоляции – отпуск с риском для жизни
insomar-min-3 Локдаун без самоизоляции – отпуск с риском для жизни
indexlc-logo-min Локдаун без самоизоляции – отпуск с риском для жизни
rapc-banner Локдаун без самоизоляции – отпуск с риском для жизни