Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
09.11.2021

Зеленскому не переписать историю семей

 

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Теlеgrаm-канале раскритиковал действия руководства СССР при освобождении Киева от фашистов в 1943 году. По его мнению, освобождение Киева — «это история безграничного безразличия и жестокости „великих“ руководителей». Зеленский отметил, что руководство СССР «неправильно» освободило город от нацистов, а из-за действий советских руководителей погибло много местных жителей.

Освобождение Киева в 1943 году является одной из самых успешных и хорошо подготовленных операций Красной армии, что признавали даже в нацистской Германии, заявляет политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов.

Освобождение Киева и всей Украины в целом было одной из самых блестящих операций Красной армии. Если Зеленский этого не понимает, то может прочитать последнюю треть мемуаров немецкого фельдмаршала Манштейна, который командовал нацистскими войсками в том регионе, и даже он, будучи противником, даёт высокую оценку действиям Красной армии.

Взятие Киева в течение нескольких суток говорит о стратегической зрелости советского командования. Действительно, потери советской армии при освобождении Украины были масштабными (от 800 тысяч до одного миллиона бойцов), однако речь идёт о представителях всех республик СССР, а не местных мирных жителях, которых якобы пустили на "пушечное мясо".

Делая такие заявления, Зеленский пытается следовать современной конъюнктуре, сложившейся в его стране, но у него вряд ли из этого что-то выйдет, потому что история Великой Отечественной войны, в том числе и для президента Украины, – это история семей, сложно будет её переписать.

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20211108/istoriya-1758027418.html

 

ukraina

 
Партнеры
politgen-min-6 Зеленскому не переписать историю семей
banner-cik-min Зеленскому не переписать историю семей
banner-rfsv-min Зеленскому не переписать историю семей
expert-min-2 Зеленскому не переписать историю семей
partners 6
eac_NW-min Зеленскому не переписать историю семей
insomar-min-3 Зеленскому не переписать историю семей
indexlc-logo-min Зеленскому не переписать историю семей
rapc-banner Зеленскому не переписать историю семей