Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП 
09.11.2021

Кризис на границе как повод для евросолидарности

 

8 ноября сотни беженцев из стран Ближнего Востока, собравшихся на границе Белоруссии, попытались силой прорваться в Польшу. В связи с ситуацией президент Польши Анджей Дуда ввел на приграничных территориях режим чрезвычайного положения, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны Евросоюза согласовать расширение режима санкций против Белоруссии.

Поддержка предложения Польши и стран Балтии о санкциях в отношении Минска вполне соответствует обычному поведению высшего еврочиновника, констатирует политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Прежде всего, Урсула фон дер Ляйен солидарна со своей бывшей начальницей в правительстве ФРГ Ангелой Меркель, которой многим обязана. Канцлер не раз выступала с критикой Александра Лукашенко и называла наплыв мигрантов на польско-белорусской границе “гибридной войной”.

Вообще же поддержка позиции Польши, Литвы и Латвии в конфликте с Белоруссией со стороны высшего еврочиновника вполне соответствует “генеральной линии” Брюсселя. Аналогично поступил, например, представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель. В связи с его заявлением о необходимости нормализации отношений между Евросоюзом и Россией группа евродепутатов, в основном из Прибалтики, обратилась в ЕК с призывом к отставке Борреля. После этого еврочиновник взял свои слова обратно.

В данном случае глава ЕК солидализируется с властями Польши, которые используют ситуацию на границе с целью перевести внимание с конфликтных тем законодательного запрета абортов и рассмотрения исков против польского руководства в Страсбурге.

Один из партийных функционеров “Права и справедливости”, например, назвал ситуацию на границе хорошим поводом для “доброй” пропаганды.

migranty 2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кризис на границе как повод для евросолидарности
banner-cik-min Кризис на границе как повод для евросолидарности
banner-rfsv-min Кризис на границе как повод для евросолидарности
expert-min-2 Кризис на границе как повод для евросолидарности
partners 6
eac_NW-min Кризис на границе как повод для евросолидарности
insomar-min-3 Кризис на границе как повод для евросолидарности
indexlc-logo-min Кризис на границе как повод для евросолидарности
rapc-banner Кризис на границе как повод для евросолидарности