Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
10.11.2021

Психологическое давление у Черноморских границ

 

С 30 октября в акватории Черного моря находится эсминец с управляемым ракетным оружием Porter ВМС США, 3 ноября зашел танкер John Lenthall ВМС США и 4 ноября прибыл штабной корабль Mount Whitney ВМС США. 6 ноября с целью совершенствования способов применения стратегической бомбардировочной авиации над акваторией Черного моря выполнены полеты двух стратегических бомбардировщиков В-1В ВВС США на удалении около 100 км от государственной границы Российской Федерации. Корабли ВМС США прибыли для участия в проводимом объединенным командованием вооруженных сил США в Европе многонациональном учении в Черноморском регионе.

В Минобороны России отмечают, что подобные действия являются дестабилизирующим фактором в Черноморском регионе, одной из целей которых является военное освоение территории Украины.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что США пытаются оказать определенное политическое, психологическое и военное давление на Россию, чтобы в случае обострения конфликта на Донбассе сдерживать РФ от помощи ЛНР и ДНР.

Это очень корректное заявление Минобороны, речь идет об определенном политическом, психологическом, военном давлении, которое США с помощью союзников оказывают на Россию. Это давление нужно связать с рядом факторов и теми сигналами, которые поступали из Госдепартамента по поводу озабоченности США военной активностью России в Крыму и на восточной границе Украины и при ряде визитов высокопоставленных лиц США в Россию. Недавно была провокация в Японском море. Все это складывается в единый вектор нынешнего военно-политического давления, которое США оказывают. Черноморский регион - один из основных в данной части, и, конечно, сейчас это связано с обострением ситуации на Украине, ситуация там тяжелая, какой из нее будет выход - мы можем только предполагать. Возможность активного нового обострения на востоке Украины достаточно велика, и в этой ситуации превентивные меры США, чтобы оказывать психологическое, военное давление на Россию, чтобы она меньше участвовала в ситуации на востоке Украины, весьма вероятны.

На самом деле, США грубо вмешиваются в ситуацию на российской границе, которая потенциально взрывоопасна из-за провокационных действий Украины.

Украина - некий заложник США в данной ситуации, много лет управляется из-за океана, и украинское руководство поставлено Штатами. Если мы говорим о руководстве, то да, это марионетки, которые в данной ситуации выполняют чью-то волю, участвуют в чьих-то сценариях. Украинский народ - заложник данной ситуации, его втемную разыгрывают, ему эти игры не нужны: ни падение жизненного уровня, ни потенциальное отключение электричества, ни тем более новая фаза конфликта на востоке никакой радости народу не приносит, но его не спрашивают.

Если Украина начнет активные боевые действия в зоне ДНР и ЛНР, Россию будут всеми силами сдерживать, чтобы она не помогала ДНР и ЛНР, демонстрируя военную мощь, которую США сконцентрировали у границ РФ. Это взаимосвязанные вещи: подготовка Киевом выхода из кризиса через маленькую победоносную войну и давление США, чтобы не опустить вмешательства России в конфликт на Донбассе.

Ранее опубликовано на: https://ren.tv/news/v-rossii/901041-psikhologicheskoe-davlenie-politolog-o-voennom-osvoenii-ukrainy-ssha

mir chernye cvetnye lud

 
Партнеры
politgen-min-6 Психологическое давление у Черноморских границ
banner-cik-min Психологическое давление у Черноморских границ
banner-rfsv-min Психологическое давление у Черноморских границ
expert-min-2 Психологическое давление у Черноморских границ
partners 6
eac_NW-min Психологическое давление у Черноморских границ
insomar-min-3 Психологическое давление у Черноморских границ
indexlc-logo-min Психологическое давление у Черноморских границ
rapc-banner Психологическое давление у Черноморских границ