Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
11.11.2021

Слова Байдена вселили «осторожный оптимизм»

 

Президент США Джо Байден заявил, что выполнил данное российскому лидеру Владимиру Путину обещание ловить хакеров по всему миру.

Заявление прозвучало после того, как стало известно, что США предъявили обвинения в кибермошенничестве гражданину России Евгению Полянскому и украинцу Ярославу Васинскому. Обоих подозревают в «кибератаках с целью вымогательства». В Минюсте США заявили об их причастности к хакерской группировке, которая получила от своих жертв более 200 миллионов долларов в криптовалюте.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов прокомментировал заявление Байдена.

Очевидно, что борьба с киберпреступлениями нуждается в коллективных действиях, силами одного государства решить проблему кибербезопасности невозможно. Здесь необходимо объединение усилий и координация, а не обвинения, как это любят делать наши американские коллеги, обвиняя всех, кроме себя, в совершении киберпреступлений. Но позиция обвинений абсолютно непродуктивна, политизирована и ангажирована. Большинство киберпреступлений совершается с территории Соединенных Штатов – это факт.

Слова Байдена, с одной стороны, внушают оптимизм, и есть надежда на то, что это здравый подход, основанный на прагматизме. Но я бы относился к заявлению с достаточно осторожным оптимизмом, поскольку часто мы видим, как слова расходятся с делом, и за декларацией не следует каких-то конкретных действий. Посмотрим, чем реально обернутся слова американского президента. Пока же мы видим ситуацию, при которой США на протяжении многих лет захватывают граждан России в разных странах, обвиняя их, зачастую бездоказательно, в совершении киберпреступлений.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ria.ru/20211109/bayden-1758196418.html

 

internet klaviatura

 
Партнеры
politgen-min-6 Слова Байдена вселили «осторожный оптимизм»
banner-cik-min Слова Байдена вселили «осторожный оптимизм»
banner-rfsv-min Слова Байдена вселили «осторожный оптимизм»
expert-min-2 Слова Байдена вселили «осторожный оптимизм»
partners 6
eac_NW-min Слова Байдена вселили «осторожный оптимизм»
insomar-min-3 Слова Байдена вселили «осторожный оптимизм»
indexlc-logo-min Слова Байдена вселили «осторожный оптимизм»
rapc-banner Слова Байдена вселили «осторожный оптимизм»