Доктор политических наук, профессор РГГУ, профессор кафедры дипломатии МГИМО
16.11.2021

Кто угрожает безопасности Украины?

 

Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор РГГУ, профессор кафедры дипломатии МГИМО Владимир Пряхин уверен, что на Украине медленно, но верно идёт процесс национального отрезвления.

Только ленивый на коллективном Западе не озабочен сейчас проблемой безопасности Украины. Корабли НАТО бороздят Чёрное море с тем, чтобы защитить берега незалежной от высадки десанта вероятного агрессора, США торопятся направить 80 тонн боеприпасов для бойцов вооруженных сил Украины, ведь им может не хватить патронов перед лицом ненасытного агрессора, который спит и видит, как поработить независимую страну, мечтающую присоединении к Евросоюзу и в еще большей степени к НАТО. Соединённое Королевство выразило готовность направить 400 лучших вооружённых до зубов спецназовцев, только для того, видимо, чтобы они плечом к плечу с бойцами спецбатальонов Айдар и Азов отражали атаки ненасытных врагов украинской свободы. И, конечно же, не ради финансовых барышей, а лишь из альтруистической любви к незалежности Анкара продала Киеву беспилотники «Байрактар».

Ждать нападения осталось недолго. Разведка в лице внештатного советника офиса главнокомандующего вооруженными силами Украины Алексея Арестовича «доложила точно»: коварный ворог нападёт на Украину на католическое Рождество, когда западные друзья будут на каникулах, а собираться и принимать решение будет очень сложно. Вот тогда-то агрессор накинется на незалежную. Удар, заявляет этот стратегический оракул, скорее всего, будет сходящийся. С Крыма на Энергодар, а с севера на Черкассы и на Днепр.

Впрочем, как утверждает другой великий наследник стратегического гения гетмана Мазепы и бывший министр иностранных дел Павел Климкин, Украине нечего бояться. Богатый опыт нацистов украинской повстанческой армии, воевавших на стороне Третьего рейха, их "боевой дух и креатив" будут достаточны для противостояния танком, самолётом и ракетам.

Но кто же этот ненасытный ужасный Бармалей, щелкающий окровавленными зубами на границах Украины? Имени его, впрочем, никто не скрывает ни на Крещатике, ни в западных столицах. Лютым врагом независимости и свободы Украины называются Россия и "поганые москали". Они, оказывается, провели недавно военные учения вместе с белорусскими коллегами только для того, чтобы отработать сценарий будущего порабощения несчастной родины Тараса Шевченко и Мыколы Гоголя.

Самое удивительное в этой не очень смешной истории, что в самой России никто о вторжении в незалежную не только не думает, но даже мысли такой не допускает. Трудно представить себе более фантастический и нелепый сценарий, чем вторжение Вооруженных Сил России в Украину. Зачем? Что такое есть в этой стране, чего нет в России? Может быть, нас соблазнили невероятные газовые месторождения или бездонные нефтяные поля этой страны? Или мы готовы проливать кровь за шматок украинского сала?

"Но вы же захватили Крым и Донбасс", - слышу я в ответ улюлюканье на мой вопрос. Но этот ответ лучше всего помогает понять смысл русофобской истерии вокруг Украины. Дело в том, что воссоединение Крыма с Россией было бы невозможно без однозначно и чётко выраженной воли на то народа Крыма. В основе проблемы Юго-Востока Украины (заметим, кстати, что Москва ни разу не поставила под сомнение принадлежность этих территорий Украине) тоже героическое сопротивление народа Донбасса притеснителям хунты, которые ознаменовали начало своего правления на берегах Днепра после февральского государственного переворота 2014 г. отменной известного закона Колесниченко, предоставлявшего жителям Донбасса и двенадцати других областей Украины право говорить в официальных учреждениях на родном языке. В полном соответствии, кстати говоря, с Европейской конвенцией о региональных языках, о чем доброхоты из Брюсселя стыдливо умалчивают.

 И где гарантии того, что не сегодня-завтра на Украине созреет тот потенциал сопротивления коррумпированной власти, которая прикрывает режим внешнего управления, установленный ещё при Турчине и Порошенко? Ведь положение в стране отнюдь не завидное, даже заокеанские благодетели, с которыми украинские олигархи щедро делится получаемыми подачками, и те обусловили предоставление помощи продвижением реформ по борьбе с коррупцией. Для начала этой «антикоррупционной кампании», наверное, стоило бы поискать наворованные деньги в карманах самих американских благодетелей, орудовавших в Киеве еще во времена предыдущий демократической администрации США. Да и трудно ожидать победы над взяточничеством и казнокрадство в условиях внешнего управления, поощряющего любую власть, лишь бы она была антироссийской и заявляла о готовности воевать с Россией.

Вот тут-то и другая причина щедрых посылов военной помощи и заботы о безопасности Украины. Уж очень хочется коллективному Западу кровопролития между двумя братскими народами, в полном соответствии с давними традициями лорда Пальмерстона, заявлявшего, что ему скучно жить на свете, если никто не воюет с Россией.

При этом, однако, сами западники воевать не очень торопятся. Воевать с Россией - дело довольно бесперспективное и к тому же накладное, причём не только в финансовом отношении. А вот пролить кровь украинских хлопцев ради нового «дранга нах Остен» нисколько не жалко. К счастью, и киевский главнокомандующий понимает, что новая военная авантюра на Донбассе чревата окончательным закатом его власти, и поэтому дальше пропагандистского «гавканья» и провокаций не идет. Вот и заняты Киев и западные столицы «перетягиванием каната»: одни кричат «помогите воевать», другие - «воюйте-воюйте, мы вам поможем». Но воевать-то конкретно по-настоящему никто не хочет.

В чем же тогда истинная причина воплей о российской угрозе Украине? А в том, что в стране медленно, но верно идёт процесс национального отрезвления. Всё больше и больше людей начинают понимать, истинный смысл происходящего в стране. А смысл этот прост. Называя вещи своими именами, страна оказалась под пятой иностранных оккупантов. Только на этот раз оккупанты пришли без «шмайсеров», но с «печинками». Но содержание то же самое.

И вот если еще совсем недавно единственного депутата, осмелившегося поднять голос за развитие отношений с Россией, били в украинском парламенте «мордой об стол», то на сегодняшний день целая фракция в Раде открыто выступает против авантюристического курса радикал-националистов. И партия эта занимает второе место в рейтинге политических сил страны.

Понимают это и на коллективном Западе. Понимают и боятся больше всего на свете этой тенденции «отрезвления». Готовятся заранее к тому, что на улицы украинских городов выйдут люди совсем под другими лозунгами, чем призывы к присоединению к НАТО. Вот тогда-то против безоружных людей и пригодились бы киевской хунте четыреста британских спецназовцев и восемьдесят тонн американских патронов.

Только вряд ли они помогут.

 

raskol Ukrainy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кто угрожает безопасности Украины?
banner-cik-min Кто угрожает безопасности Украины?
banner-rfsv-min Кто угрожает безопасности Украины?
expert-min-2 Кто угрожает безопасности Украины?
partners 6
eac_NW-min Кто угрожает безопасности Украины?
insomar-min-3 Кто угрожает безопасности Украины?
indexlc-logo-min Кто угрожает безопасности Украины?
rapc-banner Кто угрожает безопасности Украины?