Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, президент Центра ПРИСП
17.11.2021

С правом на ошибку: Точенов – о поправках к закону об иноагентах

 

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) и Союз журналистов России (СЖР) передали подготовленные данными организациями поправки к закону об иноагентах в Госдуму.

Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, президент Центра ПРИСП Александр Точенов рассказал, что СПЧ предлагает сначала выносить потенциальным иноагентам предупреждение и давать время на исправление ситуации, а не сразу принимать меры.

Члены СПЧ и Союза журналистов России (СЖР) подготовили законопроект о поправках к законодательству об иностранных агентах и направили его главе комитета Госдумы по информполитике Александру Хинштейну. Он сказал, что передал в комитеты. Главное, что нужно сначала выносить предупреждение и давать время на устранение недостатка, а потом уже принимать какие-то меры. У нас коллеги еще работают.

В совете также обратили внимание законодателей на аспекты, связанные с финансированием, с политической деятельностью.

Предполагается подойти серьезно, чтобы не утром проснулся и узнал, что ты иноагент и подавай в суд. Либо надо, чтобы объявляли иноагентами через суд, публично и гласно, а не в тиши кабинетов. В любом случае, нужно выносить предупреждение сначала, как по всем основным нарушениям и делается в разных сферах жизни. Предупредили, дали возможность устранить недостаток и после этого, если не устранили в срок - пожалуйста, получите. Повторное нарушение - получите. Должно быть разумно все расписано.
Отдельные организации, СМИ попадают не по злому умыслу туда, они не хотели этого и готовы устранить все, поэтому нужно создать для них соответствующие условия.

Также дальше надо действовать с Роскомнадзором относительно СМИ, которые публикуют, делают перепечатки: только что-то пропустили - им сразу штраф. Дайте предупреждение, чтобы люди могли это исправить, большинство это делают по недосмотру технического исполнителя. Не написали, что этот автор, организация или СМИ, у которых они это взяли, являются иностранным агентом - предупредите, дайте время на устранение. Устранили - все, не устранили - пусть получат, что положено.

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20211116/spch-1759292290.html

sociologia

 
Партнеры
politgen-min-6 С правом на ошибку: Точенов – о поправках к закону об иноагентах
banner-cik-min С правом на ошибку: Точенов – о поправках к закону об иноагентах
banner-rfsv-min С правом на ошибку: Точенов – о поправках к закону об иноагентах
expert-min-2 С правом на ошибку: Точенов – о поправках к закону об иноагентах
partners 6
eac_NW-min С правом на ошибку: Точенов – о поправках к закону об иноагентах
insomar-min-3 С правом на ошибку: Точенов – о поправках к закону об иноагентах
indexlc-logo-min С правом на ошибку: Точенов – о поправках к закону об иноагентах
rapc-banner С правом на ошибку: Точенов – о поправках к закону об иноагентах