Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
17.11.2021

Вступать в партию без избирательного права нелогично

 

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил снизить в России возрастной ценз для вступления в партии. В обращении политолог отметил, что заметная часть молодёжи в возрасте 16—17 лет начинает интересоваться политикой, задумываться о политической карьере.

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, члена правления РАПН, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова предложение Антона Орлова достаточно интересное, но не имеет большого резона.

В мире есть аналоги участия в политической деятельности граждан с 16-летнего возраста, есть ряд стран, прежде всего в Латинской Америке, в которых принята 16-летняя возрастная рамка. В то же время в России есть сложившаяся практика, в соответствии с которой возрастной ценз активного избирательного права — 18 лет. Это же касается и пассивного права для некоторых выборных должностей. Например, в системе местного самоуправления, соответственно, для некоторых других рамка пассивного избирательного права выше. Для избрания депутатом Государственной думы это 21 год.

В этом смысле, думаю, нет большого резона снижать возрастную рамку для участия в деятельности партии с 18 до 16 лет. Иными словами, гражданин получит возможность участвовать в деятельности партии, но не будет иметь возможности участвовать в самой важной части политического процесса, то есть в избирательном процессе. Мне представляется, что это несколько нелогично.

Ранее опубликовано на: https://russian.rt.com/russia/news/928755-politolog-partiya-molodyozh

 

vybory rossiya

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Вступать в партию без избирательного права нелогично
banner-cik-min Вступать в партию без избирательного права нелогично
banner-rfsv-min Вступать в партию без избирательного права нелогично
expert-min-2 Вступать в партию без избирательного права нелогично
partners 6
eac_NW-min Вступать в партию без избирательного права нелогично
insomar-min-3 Вступать в партию без избирательного права нелогично
indexlc-logo-min Вступать в партию без избирательного права нелогично
rapc-banner Вступать в партию без избирательного права нелогично