Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
18.11.2021

Госсовет: куда уходят губернаторы

 

Президент России Владимир Путин внес изменения в состав членов президиума Государственного совета РФ. Президент включил в состав президиума Госсовета своего полпреда в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова, губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, главу Северной Осетии Сергея Меняйло, губернатора Камчатки Владимира Солодова, главу Башкирии Радия Хабирова, главу Республики Алтай Олега Хорохордина, губернатора Калужской области Владислава Шапшу, губернатора Курганской области Вадима Шумкова, главу Узловского района Тульской области Марину Карташову. Также из состава членов президиума Госсовета исключены 10 человек.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что перестановки членов президиума – это не всегда тревожные сигналы.

Ротации в Госсовете проходят регулярно, они плановые, и искать в них скрытый политический смысл не всегда стоит. При этом госпропаганда в разных регионах, естественно, всегда преподносит появление того или иного губернатора в составе президиума Госсовета как укрепление его политических позиций. А вот то, что этот же губернатор спустя год из президиума непременно вылетит, чтобы в порядке плановой ротации освободить место для главы иного региона, - об этом госпропаганда стыдливо умалчивает.

Пожалуй, имеет политический смысл рассматривать лишь назначения губернаторов на некие исключительные должности в том же Госсовете. Это, скажем, руководство отдельных направлений. Во время нынешней ротации молодежную политику доверили Дмитрию Артюхову с Ямала. Что, в принципе, логично, учитывая, что Артюхов - самый молодой губернатор страны, ему всего 33 года.

Все остальные ротации, которые произошли, не стоит воспринимать в качестве неких сигналов об укреплении или, напротив, ослаблении роли того или иного губернатора. Ну вот возьмем хотя бы Урал.

Предшественник Артюхова - Дмитрий Кобылкин - тоже заседал в составе президиума Госсовета в 2018 году. И спустя полгода после назначения в президиум он пошел на повышение - из губернаторского корпуса в министры природных ресурсов РФ. Так было ли назначение в президиум сигналом о предстоящем повышении?

Зато в этот раз лишился поста в президиуме глава Тюменской области Александр Моор. Так не первый раз лишился, ведь он уже заседал в президиуме в 2019 году, а потом вернулся в 2021 году.

novyj gossovet

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Госсовет: куда уходят губернаторы
banner-cik-min Госсовет: куда уходят губернаторы
banner-rfsv-min Госсовет: куда уходят губернаторы
expert-min-2 Госсовет: куда уходят губернаторы
partners 6
eac_NW-min Госсовет: куда уходят губернаторы
insomar-min-3 Госсовет: куда уходят губернаторы
indexlc-logo-min Госсовет: куда уходят губернаторы
rapc-banner Госсовет: куда уходят губернаторы