Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
18.11.2021

Пекин не станет привязываться к нефтяной политике Вашингтона

 

Газета South China Morning Post со ссылкой на источник сообщила, что тема обрушения мировых цен на нефть обсуждалась во время переговоров президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. Далее консультации продолжились на уровне министров иностранных дел двух стран Энтони Блинкена и Ван И.

 В теории стороны могут пойти на объединение в данном вопросе, однако Пекину бессмысленно идти на поводу у основного конкурента в лице США, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Обе страны являются крупнейшими потребителями сырой нефти, однако их принципиальные подходы к политике серьезно расходятся. Стоит вспомнить о сговоре, который произошел в 1986 году между США и Саудовской Аравией. Но Соединенные Штаты и Саудовская Аравия были все-таки партнерами и друзьями, а Соединенные Штаты и Китай такими партнерами и друзьями не являются на сегодняшний день. Более того, они являются основными соперниками.

Объединение возможно с точки зрения существующего сейчас соглашения по линии экспортеров нефти ОПЕК+, но тогда организация уйдет в минус. В этом случае произойдет серьезная трансформация рынка нефти, хотя у США и Китая слишком разные интересы.

Почему бы не создать, так сказать, ОПЕК-, объединение потребителей нефти и, соответственно, почему бы не попробовать диктовать свою волю производителям? Еще раз подчеркиваю, что слишком разные интересы у США и Китая, слишком разная политика, в принципе, в экономической политике.

Геополитический фактор играет ключевую роль. Китай никогда не торопился «идти в объятия» США, наоборот, Пекин искал для себя более надежных партнеров.

Китай поступил совершенно иначе. Он, наоборот, интенсифицировал контакты с Россией. Результатом чего стало строительство «Силы Сибири». В этом смысле есть множество позиций и интересов, которые не позволяют с достаточной степенью уверенности предположить, что Китай упадет в объятия Америки и договорится по поводу цен на нефть. Конечно, здесь мы должны учитывать широкий спектр и геоэкономических, и геополитических вопросов, и само собой разумеется, такое резкое действие, смена курса не в политике Пекина, и думаю, что привязывать себя к нефтяной политике Вашингтона Пекин, скорее всего, постережется.

Ранее опубликовано на: https://ren.tv/news/v-mire/904415-politolog-kitaiu-ne-vygodno-teriat-neft-v-tsene-iz-za-zhelaniia-ameriki

siriya neftyanue vyshki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пекин не станет привязываться к нефтяной политике Вашингтона
banner-cik-min Пекин не станет привязываться к нефтяной политике Вашингтона
banner-rfsv-min Пекин не станет привязываться к нефтяной политике Вашингтона
expert-min-2 Пекин не станет привязываться к нефтяной политике Вашингтона
partners 6
eac_NW-min Пекин не станет привязываться к нефтяной политике Вашингтона
insomar-min-3 Пекин не станет привязываться к нефтяной политике Вашингтона
indexlc-logo-min Пекин не станет привязываться к нефтяной политике Вашингтона
rapc-banner Пекин не станет привязываться к нефтяной политике Вашингтона