Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
20.11.2021

ИТ-гиганты предпочитают «не замечать» противоправную рекламу

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич напоминает, что ни одна соцсеть в мире не имеет права игнорировать законы страны, в которой работает и зарабатывает.

В октябре Facebook пообещал запретить на своем маркетплейсе и в принадлежащих ему приложениях WhatsApp и Instagram покупку и продажу земель в экологических заповедных зонах в тропических лесах Амазонки.

Компания не раскрывает особенностей внедрения новых инструментов, при помощи которых будет находить и блокировать подобные незаконные объявления. В этот раз ИТ-гигант уверяет, что готов усиленно работать с властями с целью предотвращения незаконной продажи и покупки заповедных территорий.

Однако в течение восьми месяцев Facebook закрывал глаза на проблему, хотя был о ней осведомлен.

Это далеко не первый случай, когда компания предпочитает «не замечать» противоправные действия на своей цифровой площадке. После череды разоблачений в сентябре этого года выяснилось, что корпорация почти никак не реагировала на неправомерный контент, о котором сообщали ее работники. В том числе о страницах наркокартелей и торговцев людьми.

В результате скандала Apple даже грозилась удалить Facebook из своего магазина приложений. Только после таких серьезных, угрожающих прибыли ИТ-гиганта мер, он пошел на попятную.

Так вот, проблема недостаточной модерации социальных сетей, распространения фейков и противоправного контента актуальна по всему миру. Из-за отсутствия прозрачности в работе инструментов самоконтроля, власти понимают, что без законодательной базы эти инструменты работать не будут.

Поэтому задачей государства становится разработка универсальных прозрачных правил контроля размещаемого контента со стороны самих интернет-ресурсов и установлению единых для всех правил и стандартов самопроверки размещаемого контента, в т.ч. механизма обоснованных жалоб и выявления нарушений со стороны самих пользователей и администраторов, с прозрачной процедурой отчётности по устранению нарушений.

Россия, как и другие цивилизованные страны мира, может и обязана защищать своих граждан, бизнес от произвола бигтеха и требовать от него беспрекословного исполнения действующего национального законодательства. Ни одна соцсеть в мире, каких бы финансовых успехов она не достигла, не имеет права игнорировать законы страны, в которой работает и зарабатывает.

 internet zamok na klave

 
Партнеры
politgen-min-6 ИТ-гиганты предпочитают «не замечать» противоправную рекламу
banner-cik-min ИТ-гиганты предпочитают «не замечать» противоправную рекламу
banner-rfsv-min ИТ-гиганты предпочитают «не замечать» противоправную рекламу
expert-min-2 ИТ-гиганты предпочитают «не замечать» противоправную рекламу
partners 6
eac_NW-min ИТ-гиганты предпочитают «не замечать» противоправную рекламу
insomar-min-3 ИТ-гиганты предпочитают «не замечать» противоправную рекламу
indexlc-logo-min ИТ-гиганты предпочитают «не замечать» противоправную рекламу
rapc-banner ИТ-гиганты предпочитают «не замечать» противоправную рекламу