Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
22.11.2021

Банковские карты для детей: ограничить или дать свободу?

 

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Обсуждение вопросов доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью, маломобильных групп населения и пожилого населения».

О необходимости контроля за предоставлением финансовых услуг детям рассказал председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

Хочу обратить внимание, что для обеспечения безопасности детей вопрос стоит не столько в доступности финансовых услуг, а может быть в какой-то степени в ограничении доступности финансовых услуг или контроле со стороны родителей за этими услугами. Работу в этом направлении Общественная палата ведет совместно с Центральным банком России.

В октябре мы провели всероссийский опрос «Семейная политика: меры поддержки глазами семей и детей», и выяснили мнение родителей об отношении детей к банковским карточкам, то есть к доступности их использования. Выяснилось, что 66% родителей выступают за то, чтобы они могли контролировать расходы детей на этих банковских картах. 24% считают, что нет такой необходимости, а 12% убеждены, что вообще не должно быть у детей банковских карт.

Если исходить из этих пропорций, видно, что более 70% родителей являются сторонниками того, что у детей должны быть ограниченные возможности доступа к финансовым услугам в этой сфере. К сожалению, Центробанк не предоставил нам на наш запрос полной информации о том, сколько детей владеет сегодня картами. Имеются в виду дети в возрасте от 14 лет, когда они получают паспорт и могут сами открыть счета. Но несколько лет назад такая информация в открытом доступе была – около 40%. Думаю, что в настоящее время этот процент среди детей и подростков значительно больше. Среднемесячный объем проходящих по счетам средств составлял примерно 3 тысячи рублей.

Спроецировав эти цифры на детское население, нетрудно посчитать, что в месяц по «детским» счетам проходит не менее 10 миллиардов рублей. А как они расходуются? Некоторые родители знают, у них есть такой контроль, но очень многие не знают. Считаю, что мы должны на эту сферу обратить особое внимание, потому что дети часто становятся объектами мошенничества и вовлечения в различные экстремистские организации и прочие негативные ситуации.

 

detskie posobiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Банковские карты для детей: ограничить или дать свободу?
banner-cik-min Банковские карты для детей: ограничить или дать свободу?
banner-rfsv-min Банковские карты для детей: ограничить или дать свободу?
expert-min-2 Банковские карты для детей: ограничить или дать свободу?
partners 6
eac_NW-min Банковские карты для детей: ограничить или дать свободу?
insomar-min-3 Банковские карты для детей: ограничить или дать свободу?
indexlc-logo-min Банковские карты для детей: ограничить или дать свободу?
rapc-banner Банковские карты для детей: ограничить или дать свободу?