Директор по спецпроектам Центра ПРИСП
01.12.2021

Союз славянских государств – личная парадигма Лукашенко

 

Александр Лукашенко заявил, что никогда не будет на стороне «националистического угара» в Украине. «Я буду делать все для того, чтобы Украина стала нашей. Она наша Украина. Там народ наш. Это не эмоции. Это мои твердые убеждения», - подчеркнул белорусский лидер. «Поэтому, если Россия окажется перед агрессией со стороны Украины, мы в теснейшей связке юридически, экономически, политически будем с Россией. Юридически - это главное», - заявил Александр Лукашенко в интервью МИА «Россия сегодня».

По мнению директора по спецпроектам Центра ПРИСП Владимира Червоненко, заявление по Украине является стигмой лояльности президента Белоруссии по отношению к России.

На самом деле, все это укладывается в личную парадигму Александра Лукашенко. Он с 1994 года выступает за панславянское братство, за объединение Украины, Белоруссии и России, за восстановление на этой почве Советского Союза. И чтобы про Лукашенко не говорили, в этом отношении он действует последовательно. По сути, интеграция трех славянских государств – России, Белоруссии и Украины – всегда была стержнем, точкой сборки всей внешней политики белорусского государства.

То, что в свое время Александр Лукашенко очень сильно «вилял хвостиком» в сторону Запада, на мой взгляд, не более чем ситуативное реагирование для получения дополнительных дивидендов со стороны России. Можно сказать, элемент игры. Но глубинно Лукашенко всегда был советским человеком, сторонником восстановления Советского Союза. Это было его логикой в 1994 году, когда он пришел к власти. Именно поэтому Лукашенко и опирался на ту часть электората, которая радела за восстановление советских ценностей. Тут надо отметить, что Белоруссия, наверно, была самой советской из всех советских социалистических республик. И белорусский народ сохранил эти ценности. Это факт.

Что касается Крыма, то это вопрос настолько элитарного характера, что для простого населения республики он не то, что не актуален, а неактуален совершенно. Для простого населения важен вопрос, на каком языке можно будет разговаривать, какому языку будут учиться дети, куда они поедут на отдых. Такие практические моменты. Все остальное носит спекулятивный характер и к реальной жизни белорусского народа отношения не имеет.

beloruss flag min

 
Партнеры
politgen-min-6 Союз славянских государств – личная парадигма Лукашенко
banner-cik-min Союз славянских государств – личная парадигма Лукашенко
banner-rfsv-min Союз славянских государств – личная парадигма Лукашенко
expert-min-2 Союз славянских государств – личная парадигма Лукашенко
partners 6
eac_NW-min Союз славянских государств – личная парадигма Лукашенко
insomar-min-3 Союз славянских государств – личная парадигма Лукашенко
indexlc-logo-min Союз славянских государств – личная парадигма Лукашенко
rapc-banner Союз славянских государств – личная парадигма Лукашенко