Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
01.12.2021

Прогноз беспорядков – это работа с лидерами мнений

 

«Ростех» разрабатывает специальное программное обеспечение (СПО), которое поможет федеральным и региональным властям предсказывать массовые беспорядки, а также предотвращать их эскалацию. Для этого система будет анализировать сообщения в СМИ, данные социальных сетей, «умных» камер и других источников. Если беспорядки уже начались, искусственный интеллект будет анализировать поведение толпы и рекомендовать силовикам порядок действий. 

По мнению политтехнолога, эксперта центра ПРИСП Кирилла Шкилева, российские силовые структуры фактически перехватывают управление внутренней политикой страны.

Система Центров управления регионами как инцидент-менеджмент не работает. Хотя изначально такая работа предполагалась и даже, возможно, велась. Но потом создали формализованные структуры – Центры управления регионами. Возглавили их не всегда понятные в регионах люди. И, как мы видим, сейчас ЦУРы занимаются закрытием люков, спилом деревьев и другими локальными проблемами. Но никак не отслеживают общественные настроения, связанные с теми или иными поводами. Возможно, тут проблема не всегда в ЦУРах, а и в органах исполнительной власти, которые просто не хотят  с ними взаимодействовать. Не хотят заниматься именно аналитикой, глобальным изучением каких-то вопросов.

Эти вопросы, очевидно, отданы силовым структурам, которые сейчас перехватывают управление внутренней политикой страны. И данная система будет создана для силовиков. По сути это очередной аналог «Инцидент Менеджмента», на основании которого силовики  будут рассматривать угрозы для внутреннего спокойствия государства, но не заниматься глобальной аналитикой, большими данными, анализом причин, которые могут привести с каким-то массовым беспорядкам. Будут ловить подростков, которые запостили какие-то экстремистские высказывания. По факту, этим сейчас занимается Центр «Э». Но там сидят люди, а здесь систему автоматизируют.

Скорее всего, этот очередной глобальный проект будет внедрен. Не исключаю, что данная система  будет эффективна в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург. Но при внедрении в регионах это все столкнется с некомпетентностью, косностью и с желанием быстрее отчитаться перед федеральным центром.

Даже если эта система будет направлена на борьбу  именно с настроениями, которые могут привести  к каким-то уличным выступлениям, то бюрократическая структура в нашей стране, в том числе в силовых органах и в органах исполнительной власти, такова, что это вряд ли к чему-то приведет. Потому что, как мы видим, когда происходят действительно спонтанные выступления, не подготовленные, а спонтанные, связанные, например, с национальным вопросом, то люди сбираются мгновенно. А силовики потом просто убирают последствия.

На мой взгляд, для того чтобы заниматься работой с уличными мероприятиями, с уличной активностью, с ячейками, которые могут организовать эту уличную активность, нужно работать, в том числе с лидерами мнений, с какими-то сообществами и так далее.

 

socio

 
Партнеры
politgen-min-6 Прогноз беспорядков – это работа с лидерами мнений
banner-cik-min Прогноз беспорядков – это работа с лидерами мнений
banner-rfsv-min Прогноз беспорядков – это работа с лидерами мнений
expert-min-2 Прогноз беспорядков – это работа с лидерами мнений
partners 6
eac_NW-min Прогноз беспорядков – это работа с лидерами мнений
insomar-min-3 Прогноз беспорядков – это работа с лидерами мнений
indexlc-logo-min Прогноз беспорядков – это работа с лидерами мнений
rapc-banner Прогноз беспорядков – это работа с лидерами мнений