Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП
03.12.2021

Подлинность продукции в кризисные времена особенно важна

 

1 декабря производители минеральной воды и молочной продукции начали маркировать товары специальными цифровыми кодами Data Matrix. Если их отсканировать с помощью приложения «Честный знак», то можно убедиться в легальности продуктов. Почти 100% предприятий зарегистрировались в системе, заказали оборудование, настроили процессы, обучили персонал.

Данная система позволяет отследить путь товара от поля до кассы, что важно для потребителя, отмечает управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко.

Маркировка – общемировой тренд, который позволяет потребителю быть уверенным в качестве продукции, которую он покупает. В данном случае  речь идет о двух направлениях. Первое - борьба с контрафактом. И второе – борьба с мимикрией. Когда отдельные товары мимикрируют под оригинал.  Буквально на днях я разговаривал об этом  с представителями одного из лидеров по производству питьевой и минеральной воды.  Они жаловались на то, что им приходится сталкиваться именно с мимикрией. 

Плюсы данной маркировки для потребителя очевидны. Данная система позволяет отследить путь товара, скажем так, от поля до кассы. Что для потребителя, конечно, важно. Понятно, что мы уходим в цифровизацию, поклонником которой я не являюсь. Но тут надо сказать, цифра идет на пользу конечному потребителю. Безусловно, я говорю об активных потребителях.  Это в основном молодые люди, которые привыкли к гаджетам.

Не стоит забывать, что когда речь идет о качестве продуктов питания, мы говорим и о здоровье людей. Это сейчас особенно актуально, поскольку в кризисное время контрафакта всегда становится больше. Просто доходы населения падают, покупатель пытается найти более дешевую продукцию. А это всегда продукция более низкого качества либо контрафакт.

Конечно, введение маркировки несет производителю дополнительные издержки. Скорее всего, производитель будет вынужден цену на товар повышать. Но, на мой взгляд, она будет в границе ежегодного повышения цен. То есть добросовестные производители, которые честно подходят к этому процессу, не допустят повышения цен, которое превысит инфляционную погрешность.

Издержки на самом деле есть. Но государство на этот раз создало комфортные условия для бизнеса. Это и нулевые ставки по кредитам,  и довольно прозрачная система обучения нанесения маркировки. В этот раз мы наблюдали реальный диалог власти и бизнеса. Все происходит постепенно. С 1 декабря начали маркировать продукцию с коротким сроком годности – до 40 дней. Продукцию с более долгими сроками годности начнут маркировать в начале 2022 года. Более того, до 1 декабря шел некий эксперимент, и практически все крупные игроки рынка приняли в нем добровольное участие.

Так что, на мой взгляд, разговоры о том, что введение обязательной маркировки приведет к серьезному повышению цен на продукты питания, несостоятельны. Производители, которые так говорят, лукавят, пытаясь  оправдать собственные попытки отыграть затраты.

 

produkty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Подлинность продукции в кризисные времена особенно важна
banner-cik-min Подлинность продукции в кризисные времена особенно важна
banner-rfsv-min Подлинность продукции в кризисные времена особенно важна
expert-min-2 Подлинность продукции в кризисные времена особенно важна
partners 6
eac_NW-min Подлинность продукции в кризисные времена особенно важна
insomar-min-3 Подлинность продукции в кризисные времена особенно важна
indexlc-logo-min Подлинность продукции в кризисные времена особенно важна
rapc-banner Подлинность продукции в кризисные времена особенно важна