Вице-президент РАПК, политтехнолог
04.12.2021

«Единая Россия» Санкт-Петербурга вступила в новую эпоху


Депутат Госдумы Сергей Боярский назначен руководителем петербургского отделения партии «Единая Россия».

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров считает, что смена руководства реготделения ЕР – логичный шаг перед грядущими избирательными кампаниями в Санкт-Петербурге.

Назначение Сергея Боярского исполняющим обязанности секретаря политсовета «Единой России» Санкт-Петербурга означает окончательное поражение бывшего руководителя отделения партии Вячеслава Макарова в его схватке с губернатором Александром Бегловым в контроле за внутриполитической ситуацией в субъекте. Вначале Макаров был лишен должности спикера Законодательного собрания, с помощью возможностей которого он оказывал очень серьезное влияние на расклад сил в политике Санкт-Петербурга. Закономерным итогом стал его уход с должности лидера региональной организации «Единой России».

В 2022-2023 годах в Санкт-Петербурге могут пройти муниципальные выборы. Кроме того, периодически обсуждается возможность проведения досрочных губернаторских выборов. Понятно, что в преддверии таких серьезных избирательных кампаний важно было окончательно лишить Макарова контроля над ведущей политической силой и тем самым избежать каких-либо неожиданных шагов с его стороны.

Таким образом, можно считать, что завершается эпоха Вячеслава Макарова, который практически 10 лет был одним из самых влиятельных игроков политической жизни Санкт-Петербурга. Его стиль поведения скорее соответствовал политике 90-х – начала 2000-х годов, когда депутаты региональных законодательных собраний могли сами по себе, независимо от губернаторов, решать, как они будут голосовать и какую позицию занимать по тем или иным вопросам. В этом смысле 90-е в Санкт-Петербурге сильно затянулись.

С уходом Макарова Санкт-Петербург встраивается в общеполитическую тенденцию, когда региональная законодательная власть находится под контролем исполнительной власти и действует по определенным правилам игры внутриполитической системы.

shahmaty1

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Единая Россия» Санкт-Петербурга вступила в новую эпоху
banner-cik-min «Единая Россия» Санкт-Петербурга вступила в новую эпоху
banner-rfsv-min «Единая Россия» Санкт-Петербурга вступила в новую эпоху
expert-min-2 «Единая Россия» Санкт-Петербурга вступила в новую эпоху
partners 6
eac_NW-min «Единая Россия» Санкт-Петербурга вступила в новую эпоху
insomar-min-3 «Единая Россия» Санкт-Петербурга вступила в новую эпоху
indexlc-logo-min «Единая Россия» Санкт-Петербурга вступила в новую эпоху
rapc-banner «Единая Россия» Санкт-Петербурга вступила в новую эпоху