Вице-президент РАПК, политтехнолог
05.12.2021

Коми: отставки главы республики не предвидится

 

Вице-президент РАПК, политтехнолог Пётр Быстров прокомментировал назначение главы Коми руководителем регионального отделения партии «Единая Россия».

Владимир Уйба, возглавляя «Единую Россию», сможет наладить внутрипартийную работу и использовать возможности партии в Госдумы России для лоббирования интересов региона. Решение о назначении свидетельствует о сильных позициях Уйба в федеральном центре и сводит на нет все разговоры о якобы его отставке в ближайшее время.

Если бы замена планировалась, то вряд ли главу Коми поставили на должность руководителя «Единой России». Такое решение — это сигнал оппонентам Уйба, в том числе и среди представителей элиты. Им нужно договариваться и работать, а не надеяться на скорую отставку главы региона.

Федеральное руководство партии видит проблемы в региональном отделении, о чем красноречиво говорят результаты последних выборов в Госсовет Коми и Госдуму России.

Полагаю, надежды федерального руководства партии возлагаются на то, что глава усилит позиции и влияние партии в регионе. Для этого надо серьезно поработать, поскольку сегодня Коми - один из субъектов с очень слабыми позициями «Единой России».

Решение федерального центра дает Уйба новые возможности с точки зрения отстаивания интересов Коми в федеральном парламенте через фракцию «Единой России».

С помощью фракции в Госдуме лидер региона может добиваться принятия тех решений, которые помогут жителям республики. Сегодня Коми не представлена в Госдуме депутатом от партии власти, а действующий парламентарий пока не зарекомендовал себя весомыми инициативами, направленными на защиту интересов республики. Пока он заточен на внутриполитические моменты и не имеет серьезного опыта. Возможно, Олег Михайлов подключится к процессам и поможет «Единой России» отстаивать интересны жителей республики в Госдуме.

Ранее опубликовано на: https://komiinform.ru/news/226015/

kadry vybor2

 
Партнеры
politgen-min-6 Коми: отставки главы республики не предвидится
banner-cik-min Коми: отставки главы республики не предвидится
banner-rfsv-min Коми: отставки главы республики не предвидится
expert-min-2 Коми: отставки главы республики не предвидится
partners 6
eac_NW-min Коми: отставки главы республики не предвидится
insomar-min-3 Коми: отставки главы республики не предвидится
indexlc-logo-min Коми: отставки главы республики не предвидится
rapc-banner Коми: отставки главы республики не предвидится