Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
07.12.2021

Олимпиада не для всех?

 

Соединенные Штаты приняли решение устроить дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр в Пекине 6 декабря, об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Такое решение было принято из-за нарушения прав человека, в котором Вашингтон обвиняет Пекин. По словам Псаки, дипломатический бойкот не коснется участия американских спортсменов в Олимпиаде.

Президент США Джо Байден в ноябре заявил журналистам, что оценивает возможность дипломатического бойкота Олимпиады в Китае, поскольку законодатели-демократы и республиканцы, включая спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, выступили за эту меру в знак протеста против нарушений прав человека в Китае.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников прокомментировал объявленный дипломатический бойкот США Олимпиады — 2022 в Пекине.

Дипломатический бойкот США — это, скорее, морально-психологическая мера воздействия на принимающую международные соревнования страну — Китай. Однако он может повести за собой ряд бойкотов от других стран.

То, что не приедут дипломаты из США, скорее всего, скажется на еще целом ряде представителей дипломатического корпуса мира, которые внимательно слушают Соединенные Штаты и находятся фактически в морально-подчиненном положении.

Принимающая Олимпиаду страна всегда заинтересована в большом количестве международных гостей, с которыми по приезде можно организовать дополнительные переговоры и продемонстрировать свой образ в международных кругах.

Если этого не происходит, следуют определенные моральные потери. Не финансовые, но моральные. С точки зрения финансовых потерь, гораздо хуже бойкот от телевизионных компаний, которые не покупают эфир. Также если нет части спортсменов, то это потери аудитории и меньше возможности заработать на рекламе и трансляции.

Ранее опубликовано на: https://news.mail.ru/society/49107428/

 

medal olimpiada tokio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Олимпиада не для всех?
banner-cik-min Олимпиада не для всех?
banner-rfsv-min Олимпиада не для всех?
expert-min-2 Олимпиада не для всех?
partners 6
eac_NW-min Олимпиада не для всех?
insomar-min-3 Олимпиада не для всех?
indexlc-logo-min Олимпиада не для всех?
rapc-banner Олимпиада не для всех?