Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
09.12.2021

Фейк как угроза национальной безопасности

 

Закон о борьбе с недостоверными и искажающими факты новостями, принятый Госдумой в марте прошлого года, не работает. Такое мнение высказал первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Закон о борьбе с фейками в нашей стране не работает, фикция. Он сам по себе фейк просто. Никакой, ни о чем. Весной 2020 года были внесены поправки в него. Увидели фейки о коронавирусе. Покажите наказанных людей. Где они? Их нет. Десять человек получили штрафы.

Это происходит из-за пробелов в законе. В этом году на выборах в Госдуму было вброшено 19 тысяч фейков. Более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Мы сейчас наказываем в лучшем случае распространителей фейков - несчастных людей, которые получили какую-то странную информацию в мессенджерах и побежали делиться со знакомыми. Те, кто сознательно эти фейки создают и распространяют, никакой ответственности не несут.

Все предложения и наработки ОП по совершенствованию законодательства в этой сфере будут переданы в Госдуму и Совфед. Все угрозы нами выявлены и систематизированы. По каждой есть конкретные предложения. Это не случайность, не шутки. Против нас сознательно идет работа на изменение результатов выборов, на недоверие к результатам выборов, на изменение поведения людей и фейки, это только часть этих технологий.

Со вступлением в силу закона о так называемом приземлении западных IT-компаний всех этих трюков и хулиганств с манипулированием нашим мнением станет существенно меньше.

Надеюсь, что подготовка к большой федеральной кампании будет идти с конкретными предложениями по изменениям в наше законодательство с тем, чтобы все лакуны перекрыть, не оставить ни единого шанса нашим противникам в них войти для дестабилизации обстановки.

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/obschestvo/13149551

 

internet klaviatura

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Фейк как угроза национальной безопасности
banner-cik-min Фейк как угроза национальной безопасности
banner-rfsv-min Фейк как угроза национальной безопасности
expert-min-2 Фейк как угроза национальной безопасности
partners 6
eac_NW-min Фейк как угроза национальной безопасности
insomar-min-3 Фейк как угроза национальной безопасности
indexlc-logo-min Фейк как угроза национальной безопасности
rapc-banner Фейк как угроза национальной безопасности