Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
14.12.2021

Транспортный QR-код накалит социальную напряженность

 

В понедельник Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов о вакцинации или наличии антител к коронавирусу на поездах дальнего следования и авиарейсах на транспорте. По словам спикера ГД Вячеслава Володина, это решение стало результатом диалога с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что, отложив введение QR-кодов на транспорте, власть сохраняет социальную стабильность в обществе.

Сам по себе этот законопроект конфликтогенный. Попытка, скажем так, его обкатать на Татарстане показала, что если он будет принят, то рейтинг власти значительно снизится. Поэтому перед властью стоял выбор из двух вариантов: либо продавливать данный законопроект, но пойти на усиление конфликта между обществом и властью, либо найти какой-то другой путь, не принимая вообще или не принимая в таком виде законопроект, и сохранить социальную стабильность в обществе. Очевидно, что власть выбрала второй вариант. Тем более мы видим, что и без принятия такого закона ситуация с заболеваемостью в России довольно контролируемая. Я так понимаю, власть приняла решение не повышать социальную напряженность и по крайней мере отложить принятие этого законопроекта на какое-то время.

Это заявление Володина, но это не его решение. Данный законопроект был внесен правительством, видимо, правительство и должно его отозвать, если такое решение будет принято. Но пока нет информации, что правительство готово его отозвать. Я не думаю, что Володин высказался без поддержки высшего уровня, я имею в виду без поддержки президента РФ. Все-таки Владимир Путин выступает как арбитр между различными направлениями, течениями, башнями Кремля, как говорится. Он сторонник системы сдержек и противовесов, и это заявление, в принципе, укладывается в общее понимание президента РФ, что необходимы более серьезные консультации между различными политическими силами, необходимо найти не такой конфликтогенный вариант решения проблемы с коронавирусом.

Это заявление показывает, что внутри самой власти есть разные мнения о вариантах борьбы с коронавирусом и усилении мер ограничительного характера.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/otlozhiv-vvedenie-qr-kodov-na-transporte-vlast-sohranyaet-sotsialnuyu-stabilnost-v-obshhestve/

 

qr kod kovid

 
Партнеры
politgen-min-6 Транспортный QR-код накалит социальную напряженность
banner-cik-min Транспортный QR-код накалит социальную напряженность
banner-rfsv-min Транспортный QR-код накалит социальную напряженность
expert-min-2 Транспортный QR-код накалит социальную напряженность
partners 6
eac_NW-min Транспортный QR-код накалит социальную напряженность
insomar-min-3 Транспортный QR-код накалит социальную напряженность
indexlc-logo-min Транспортный QR-код накалит социальную напряженность
rapc-banner Транспортный QR-код накалит социальную напряженность