Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
14.12.2021

Весь объем данных человек уже не в состоянии обработать


Министерство иностранных дел РФ в 2022 году планирует создать концептуальный проект с применением искусственного интеллекта для анализа больших массивов данных в области внешней политики. В работе примут участие институт РАН и МГИМО.

Количество информации растет так стремительно, что ни один человеческий мозг уже не в состоянии ее обработать, подчеркивает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Количество информации растет даже не в геометрической прогрессии, а еще быстрее. В этом смысле каждый новый год, каждое новое десятилетие увеличивается и количество источников информации, и скорость производства новой информации. За последние годы человечество создало информации больше, чем за всю предыдущую историю. И дальше ее объем будет только расти.

Чтобы с этим потоком данных работать, нужны современные технологии. И тут все равно, как их называть – искусственный интеллект, еще как-то. Конечно, никакого искусственного интеллекта в природе нет. Просто так называют программы, которые определенным образом работают. То, что они маскируются под искусственный интеллект, это неважно. То, что красивое название - искусственный интеллект, да. Его используют. На самом деле, это просто работа с большим количеством данных, принятие сложных решение по определенным алгоритмам.

Да. В любом случае принимать решения будут министр иностранных дел и президент. Но для этих решений что-то готовится, обрабатывается информация. А ни один человеческий мозг уже не в состоянии следить за существующим потоком данных. Поэтому будет цифровая, программная обработка, чем дальше, тем более сложная. Так что, ничего особенного, в том, что МИД будет использовать эти цифровые программы для того, чтобы работать с большими базами данных. По-другому нельзя. Человек уже не в состоянии это обработать.

neiroset cifra podpisi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Весь объем данных человек уже не в состоянии обработать
banner-cik-min Весь объем данных человек уже не в состоянии обработать
banner-rfsv-min Весь объем данных человек уже не в состоянии обработать
expert-min-2 Весь объем данных человек уже не в состоянии обработать
partners 6
eac_NW-min Весь объем данных человек уже не в состоянии обработать
insomar-min-3 Весь объем данных человек уже не в состоянии обработать
indexlc-logo-min Весь объем данных человек уже не в состоянии обработать
rapc-banner Весь объем данных человек уже не в состоянии обработать