Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
15.12.2021

Власть готовит консервативный сценарий выборов президента

 

Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству одобрил во вторник на заседании резонансный закон об организации публичной власти в субъектах России, документ, в частности, запрещает руководителям регионов именоваться президентами и разрешает им избираться более чем на два срока подряд.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что закон утверждает нормы, которые по факту уже действуют.

Выражений недовольства новым законом мы ожидаем, без сомнения, Татарстан – это единственный регион, который активно выступает против документа. Все остальные с ним более или менее согласны.

То, что описывают как «усиление Центра», то есть необходимость согласования региональных руководителей на уровне министров и вице-губернаторов со структурами в Москве, по факту уже работает. Это просто юридическое признание того, что и так существует.

Возможность снятия губернаторов по факту тоже есть. Вот что законодательные собрания теперь могут распускать, это некоторая новелла. Таких прецедентов у нас не было – в отличие от отставок губернаторов. Но теперь такой баланс вводится.

С точки зрения большинства субъектов Федерации, все это – почти ни о чем, этого никто не заметит. А заметят обнуление сроков – то есть что теперь главе региона можно бессрочно находиться во главе субъекта. Ну, я изначально считал, что именно под это закон и делается. Все остальное, конечно, важно, но по факту очень многие вещи, как я уже говорил, и так существовали. Просто теперь они прописаны, им дана более четкая регламентация.

Главное же – что теперь решается политический вопрос здесь и сейчас. Почему он сейчас нужен? Потому что в ином случае нужно было бы уходить со своих должностей людям, которым некуда уходить. Например, как должен решаться вопрос о губернаторе Московской области, мэре Москвы, главе Чечни, последнем президенте (будущем главе) Татарстана? Куда девать этих персоналий федерального уровня, игроков первой величины, если они перестанут руководить своими субъектами Федерации. Куда они дальше уйдут, раз два срока их пребывания на посту закончились?

При этом 2024 год уже недалек, мы входим в горячую фазу подготовки к президентским выборам. И власть тут будет идти по консервативному сценарию, не давая оснований предполагать какие-то новые политические вариации. Поэтому было важно сохранить на будущее места нынешних руководителей ряда регионов, а все остальное – это подтверждение ранее уже введенных практик.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-bylo-vazhno-soxranit-na-budushhee-mesta-dlya-nyneshnix-rukovoditelej-ryada-regionov/

Mikrofony na tribune

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Власть готовит консервативный сценарий выборов президента
banner-cik-min Власть готовит консервативный сценарий выборов президента
banner-rfsv-min Власть готовит консервативный сценарий выборов президента
expert-min-2 Власть готовит консервативный сценарий выборов президента
partners 6
eac_NW-min Власть готовит консервативный сценарий выборов президента
insomar-min-3 Власть готовит консервативный сценарий выборов президента
indexlc-logo-min Власть готовит консервативный сценарий выборов президента
rapc-banner Власть готовит консервативный сценарий выборов президента