Вице-президент РАПК, политтехнолог
15.12.2021

С арестом Федяева может измениться политическая система Кузбасса


Задержан Михаил Федяев - президент холдинга СДС («Сибирский деловой союз»), совладелец шахты «Листвяжная» в Кузбассе, где погиб 51 человек. Шахта «Листвяжная» работает в составе компании «СДС-Уголь», половина акций которой принадлежит Михаилу Федяеву. «СДС-Уголь», в свою очередь, входит в холдинг «Сибирский деловой союз», одним из основателей которого с 2007 года является Федяев.

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров считает, что с арестом Федяева на Кузбассе возможны большие перемены в расстановке местных политических сил и сфере влияния элит.

Арест Федяева интересен в первую очередь тем, какие тектонические сдвиги он может повлечь в политической системе Кузбасса. Ведь не секрет, что Федяев как крупнейший региональный олигарх играл в регионе роль местного Ходорковского. Он давно и успешно назначал мэров, депутатов всех уровней - от муниципального до федерального (яркий пример - его сын, ставший депутатом ГД в 29 лет), региональных министров и чиновников рангом пониже.

И при прошлом губернаторе, и при нынешнем, Федяев играл роль их кошелька, оперативно откликаясь на пожелания о необходимости финансирования чего-либо с их стороны. Но и губернаторы, конечно, без согласования с ним не принимали ни одного мало-мальски серьёзного решения. Интересно, как теперь будут развиваться события.

mir chernye cvetnye lud

 
Партнеры
politgen-min-6 С арестом Федяева может измениться политическая система Кузбасса
banner-cik-min С арестом Федяева может измениться политическая система Кузбасса
banner-rfsv-min С арестом Федяева может измениться политическая система Кузбасса
expert-min-2 С арестом Федяева может измениться политическая система Кузбасса
partners 6
eac_NW-min С арестом Федяева может измениться политическая система Кузбасса
insomar-min-3 С арестом Федяева может измениться политическая система Кузбасса
indexlc-logo-min С арестом Федяева может измениться политическая система Кузбасса
rapc-banner С арестом Федяева может измениться политическая система Кузбасса