Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
15.12.2021

Социальная реклама катится к хайпу и ньюсджекингу


В Общественной палате России на конференции «Повышение эффективности социальной рекламы» одним из вопросов повестки стала допустимость использования хайпа и ньюсджекинга в продвижении социальных проектов.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич считает использование таких инструментов порочной практикой, которую необходимо искоренять, как с позиций гражданского общества, так и с помощью нормотворческих механизмов.

То, о чем говорили некоторые участники конференции в плане развития социальной рекламы – это простой путь, и он тупиковый. Именно поэтому поводу я недавно выступал с требованием ограничить продвижение «не тех героев» в рекламе.

Но сейчас получается, что все идут простым путем. Получается в итоге, что, к примеру, у вас есть банк, вы огромные деньги платите какому-то, извините за прямоту, наркоману. Потом рекламу с его участием продвигаете за большие деньги, занимаясь, по сути, популяризацией этой личности. Какой пример вы показываете десяткам, сотням тысяч людей, молодых и не очень? Мол, зачем хорошо учиться, участвовать в олимпиадах, много работать, если есть совершенно простой короткий путь к популярности?

Это порочная практика, которую необходимо искоренять, как с позиций гражданского общества, так и с помощью нормотворческих механизмов. Иначе так мы далеко зайдем по такому пути Герострата. Можно ведь и поджечь что-нибудь, например, из благих побуждений. И так ведь это все и происходит, когда ради хайпа подростки пытались снимать вирусные, как им казалось, ролики, инсценировав опасную ситуацию, но потом не могли справиться с пожаром, сгорали квартиры, офисы и сельхозпостройки.

Еще год назад мы в Общественной палате РФ озвучивали мысль о том, что некоего министерства пропаганды в нашей стране все-таки не хватает. Потому что вожжи отпустили, телега едет сама по себе. Это категорически неправильно.

internet zamok na klave

 
Партнеры
politgen-min-6 Социальная реклама катится к хайпу и ньюсджекингу
banner-cik-min Социальная реклама катится к хайпу и ньюсджекингу
banner-rfsv-min Социальная реклама катится к хайпу и ньюсджекингу
expert-min-2 Социальная реклама катится к хайпу и ньюсджекингу
partners 6
eac_NW-min Социальная реклама катится к хайпу и ньюсджекингу
insomar-min-3 Социальная реклама катится к хайпу и ньюсджекингу
indexlc-logo-min Социальная реклама катится к хайпу и ньюсджекингу
rapc-banner Социальная реклама катится к хайпу и ньюсджекингу