Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
15.12.2021

Жириновский создал рейтинговую партию


В понедельник ЛДПР отметила День Рождения. 32 года назад – 12 декабря 1989 года - состоялась первая встреча будущих учредителей партии. В честь праздника в Москве, в колонном зале Дома Союзов прошло торжественное собрание депутатов и активистов. «Мы никого не обманули, мы никого не лишили льгот, денег. Мы не голосовали ни за один репрессивный закон. Мы не с левыми и не с правыми. Мы будем идти только парламентским путем. Будущие победы партии в наших с вами руках», - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Появление ЛДПР – это классический пример канализации протестных голосов, комментирует 32-летие партии, подчеркивает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников.

В пику патриотическим движениям

ЛДПР возникла в конце 80-х годов в пику русским патриотическим движениям. Их было несколько. Некоторые успешно продвигались вперед, другие не смогли перерасти и дворовую команду. Тем не менее, «русский протест» становился реальным конкурентом для перестроечной идеологии. ЛДПР придумали специально для того, чтобы раздробить русское национальное патриотическое движение.

Где-то в самом начале перестройки возникло Общество «Память». Вполне нормальное общество, которое поднимало подзабытые в послесталинское время вопросы, связанные с русскими, как государствообразующей нацией. Но очень быстро Общество «Память» было дискредитировано. Туда стали внедрять разного рода провокаторов, которые, например, выкрикивали на публичных мероприятиях антисемитские лозунги. Естественно, это понравилось не всем. Наконец, нужно было придумать что-то и найти кого-то, кто был гораздо ярче лидеров «Памяти». Придумали ЛДПР и нашли Жириновского. Партия стала расти как на дрожжах. Избирателей не смущали ни непонятное название, ни «жевто-блакитный» флаг, ни отец-юрист. На выборах в Госдуму 1993 года ЛДПР получила больше 20%. Нам показывали кадры по телевизору, как люди стоят в очередях, чтобы записаться в эту партию. Почему?

Безусловно, главное богатство партии - харизматический лидер. Жириновским стать нельзя. Жириновским нужно родиться. Жириновский - это классический харизматик. Во Владимире Вольфовиче воплощены все основные критерии харизматического деятеля. Он обаятелен, прекрасно говорит, умеет заряжать аудиторию, ему хочется верить. Кроме этого, он все-таки разведчик, специалист по спецпропаганде. А в советское время на спецфакультетах очень хорошо объясняли, каким образом работать с массовым сознанием. Конечно, Жириновский с самого начала был крайне угоден власти. И поскольку он человек договорной, то всегда выполнял те задачи, которые перед ним ставили. Скажем, нужно прокачать какую-то спорную идею. Владимир Вольфович мог ее озвучить, а власть могла посмотреть на реакцию народа. Некоторые называют Жириновского клоуном, а это совсем не так. Могу сказать, что с Жириновским всегда было комфортно работать. Для политтехнолога он практически идеальный клиент.

Понятно, что партия все это время развивалась, менялась, но Жириновский удерживал и удерживает лидерство в ней. Свои семь процентов он набирает на собственной харизме. По сути, вся партия 32 года держится на Жириновском и больше ни на чем. Именно поэтому будущего у ЛДПР нет. Вместо Жириновского народ уже никого не примет. Люди, голосующие за ЛДПР, голосуют за то, что говорит Жириновский. А он говорит вещи многим близкие. Ведь никакими реальными делами ЛДПР не прославилась, но людям важно было слышать то, о чем они мечтают.

Жириновский может себе позволить делать то, что хочет

Конечно, в торжественном и даже пафосном праздновании 32-летия партии есть имиджевая заготовка. Но она не работала бы, если бы у Жириновского не было бы внутренних причин для такого рода поведения. Внутри себя Владимир Вольфович действительно иногда может быть и эпатажным, и помпезным. На самом деле, Жириновский пытается делать, то, что доставляет ему удовольствие. И это добавляет ему энергетики. Например, в сети множество роликов, которые, казалось бы, могут его дискредитировать. То он из окна поезда стреляет по воронам, то выгоняет палкой какую-то мартышку из зарослей на экзотическом острове, то орет на какую-то бабулю: «Это из-за тебя, таких как ты умирают наши деды, потому что вы довели мужиков!» А эти омерзительные ролики на последней думской кампании? Но на него черный пиар не действует. Ядерный электорат Жириновского от этого только укрепляется.

С Жириновским интересно. Жириновский – это рейтинги для тех СМИ, которые его приглашают. Нет Жириновского - становится скучно. Ведь даже взять последние выборы. Многие партии пытались добавить себе голосов на хайпе. Ан, не вышло! Это место занято.

Однако, тут надо понимать, что Владимир Жириновский – русский советский офицер. У него есть, образно говоря, Верховный главнокомандующий. И лично у Жириновского есть собственные четкие представления о добре и зле, внутренние «красные линии», которые он не переступает. Именно поэтому, даже когда он чрезмерно резко высказывается и кому-то может быть неугоден, личное отношение к нему остается уважительным.

Безусловно, время Жириновского уходит. А время ЛДПР ушло бы уже 15 лет назад, но из-за того, что остался сам Жириновский, оно продлилось. Без Жириновского не будет и партии.

 ldpr2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Жириновский создал рейтинговую партию
banner-cik-min Жириновский создал рейтинговую партию
banner-rfsv-min Жириновский создал рейтинговую партию
expert-min-2 Жириновский создал рейтинговую партию
partners 6
eac_NW-min Жириновский создал рейтинговую партию
insomar-min-3 Жириновский создал рейтинговую партию
indexlc-logo-min Жириновский создал рейтинговую партию
rapc-banner Жириновский создал рейтинговую партию