Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
16.12.2021

Совместные инфраструктурные проекты – залог безопасности

 

В четверг, 16 декабря, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретились в Брюсселе во второй раз, уже по инициативе французской стороны, сообщили в четверг в пресс-службе армянского кабмина.

Первая трехсторонняя встреча Алиева, Пашиняна и председателя Европейского совета Шарля Мишеля прошла во вторник в столице Бельгии. Пашинян и Алиев находятся в Брюсселе для участия в саммите "Восточного партнерства". По сообщениям СМИ, Алиев и Пашинян также провели в Брюсселе встречу тет-а-тет.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об основных итогах переговорного процесса в Брюсселе и чем именно Евросоюз намерен помочь выстраиванию мирного диалога, а также новой, успешной, экономической жизни Армении и Азербайджана.

Отметил бы несколько важных моментов по встрече в Брюсселе. Первый – он лежит на поверхности. Это сам факт частых встреч Алиева и Пашиняна – такая политика укрепляет взаимодоверие, встречаться надо чаще, встречаться надо в разных местах и по разным поводам, прежде всего руководителям государств, далее экспертам, представителям правительства, медиа и так далее. Факт частых встреч будет позитивно влиять на весь политический климат Южного Кавказа, устранять спорные «узлы» и вопросы».

Даже если часть «брюссельских» заявлений и носят декларативных характер, но важно, что они сделаны.

Да, они подтверждают те заявления, что были сделаны ранее в Сочи: направленность на взаимную работу, нацеленность на урегулирование ситуации, о том, что все надо решать за столом переговоров, а не «по-военному» — все это еще раз было сказано и обозначено.

Но действительно важный момент, который прозвучал, – связан с экономическим участием Евросоюза в развитии региона Южного Кавказа.

Чем больше совместных проектов в регионе — тем лучше. Неважно даже кто это будет – Евросоюз, Турция, Китай, Израиль, или кто-то еще. Главное – чтобы было большое партнеров по развитию региона. Это же и залог его безопасности. И привнесение сюда финансирования европейского – это тоже позитивный фактор.

Еще один важный момент, заявление об участие и помощи ЕС в процессе делимитации и демаркации границ Азербайджана и Армении.

Без сомнения, мы понимаем, что европейские военные специалисты - это прежде всего представители НАТО, и эти люди, которые будут заниматься определением границ одной из стран ОДКБ – здесь, конечно, есть вопросы для самого руководства ОДКБ. Однако, если это будет повышать доверие всех сторон – то это важный, позитивный момент. Хотя, опять же повторюсь, надо уточнять, как это будет выглядеть на практике.

Вопрос налаживания железнодорожного, логистического сообщения в регионе, о котором было сказано на встрече в Брюсселе, что соединит Азербайджан и Турцию с одной стороны, Армению и Россию – с другой, а также Иран, Грузию и другие страны, и при этом бы такие проекты могли бы получить крупные инвестиции из Европы, – конечно, важный момент договоренностей в Брюсселе. Если такое финансирование состоится — это, безусловно, значимый импульс для развития региона.

Так что итоги встречи Алиева и Пашиняна, в целом, конечно же позитивны. Дело теперь за конкретизацией сделанных заявлений и решений. Но это уже следующий этап переговоров.

Ранее опубликовано на: https://m.minval.az/news/124193228

 

ruki mir

 
Партнеры
politgen-min-6 Совместные инфраструктурные проекты – залог безопасности
banner-cik-min Совместные инфраструктурные проекты – залог безопасности
banner-rfsv-min Совместные инфраструктурные проекты – залог безопасности
expert-min-2 Совместные инфраструктурные проекты – залог безопасности
partners 6
eac_NW-min Совместные инфраструктурные проекты – залог безопасности
insomar-min-3 Совместные инфраструктурные проекты – залог безопасности
indexlc-logo-min Совместные инфраструктурные проекты – залог безопасности
rapc-banner Совместные инфраструктурные проекты – залог безопасности