Вице-президент РАПК, политтехнолог
16.12.2021

Избирком Петербурга теперь будет работать честно?


Несколько членов петербургского избиркома ушли в отставку. Как заявила глава ЦИК Элла Памфилова, если бы этого не произошло, она готова была запустить процедуру роспуска горизбиркома.

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров считает, что дело бывших членов избиркома не должно ограничиваться лишь их отставкой, и их работе необходимо дать судебную оценку.

Судя по всему, давление председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой на избирком Санкт-Петербурга увенчалось успехом, потому что на днях ушли в отставку несколько одиозных и подозреваемых в фальсификациях председателей территориальных избирательных комиссий. А вслед за ними последовали отставки двух заместителей председателя и секретаря горизбиркома, которые занимались организацией деятельности на протяжении десятков лет. Ушедший в отставку зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский работал в составе комиссии с кратковременным перерывом с 1995 года.

Прошедшие отставки позволяют надеяться, что в этот раз в избирательной системе Санкт-Петербурга дело не ограничится косметическими изменениями, как это было во время предыдущих неоднократных кадровых перестановок. Тогда просто менялся председатель горизбиркома, а все те, кто занимался непосредственно организацией противоправных действий и кого обвиняли в коррекции результатов голосования, оставались на своих местах.

Следует отметить, что Краснянский не первый раз уходит в отставку. В 2012 году уже был такой прецедент, когда после очередного скандала на выборах 2011 года в Законодательное собрание, он вынужден был подать в отставку. Однако, спустя достаточно короткое время снова вернулся в состав избирательной комиссии на ту же должность, которую до этого занимал.

В итоге в работе горизбиркома многое будет теперь зависеть от наличия у главы ЦИК Эллы Памфиловой политической воли, потому что в следующем году состав комиссии будет комплектоваться заново. Не исключено, что тот же Краснянский или кто-то другой из его коллег, которые сейчас ушли в отставку, попытаются вернуться, или их попытаются вернуть. Потому что, несомненно, они являются большими профессионалами в том, о чем прямо сказала Элла Александровна. Речь идет о профессионализме в той сфере, которой люди при таких должностях в принципе не должны заниматься. Но, к сожалению, занимаются.

Хотелось бы, чтобы дело не ограничилось только отставкой, и чтобы работу этих деятелей внимательно исследовали сотрудники правоохранительных органов, и дали ей соответствующую, в том числе судебную, оценку. Это позволит предостеречь их последователей и преемников в избиркоме от повторения действий и методов работы, которыми прославились эти члены избирательной комиссии.

most Piter

 
Партнеры
politgen-min-6 Избирком Петербурга теперь будет работать честно?
banner-cik-min Избирком Петербурга теперь будет работать честно?
banner-rfsv-min Избирком Петербурга теперь будет работать честно?
expert-min-2 Избирком Петербурга теперь будет работать честно?
partners 6
eac_NW-min Избирком Петербурга теперь будет работать честно?
insomar-min-3 Избирком Петербурга теперь будет работать честно?
indexlc-logo-min Избирком Петербурга теперь будет работать честно?
rapc-banner Избирком Петербурга теперь будет работать честно?