Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
17.12.2021

Единая система: трансформация без губернаторопада

 

Президент РФ Владимир Путин рассказал, зачем потребовалось принимать закон о единой системе публичной власти. По его словам, тем самым нормы были приведены в соответствие с обновлённой Конституцией.

- Что касается законопроекта о единой системе публичной власти, тут понятно, это требование обновлённой Конституции, — подчеркнул глава государства на заседании наблюдательного совета АСИ.

О том, как и на каких регионах России скажется новый закон об организации публичной власти, рассказал политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Самое большое отличие у Татарстана, единственного региона РФ, где остается действующий президент. Принятие закона сделает невозможным Минниханову дальше оставаться президентом. Поэтому Татарстан и выступает активно против этого закона.

Далее наступает важный момент для Чечни, Москвы и Московской области — они смогут принять решение о том, что глава субъекта может руководить вверенным ему регионом неограниченное количество времени.

Это решит вопросы о необходимости переизбрания глав. И я думаю, что и Кадыров, и Собянин, и Воробьев спокойно в этой ситуации продолжат находиться на тех должностях, которые у них есть. Для регионов это важно, потому что они не окажутся перед ситуацией нового выбора, практически гарантированно ситуация у них будет заморожена в консервативном сценарии.

Где-то, кроме обозначенных регионов, тоже будет реализован консервативный сценарий с сохранением нынешнего руководства.

Дальше будут смотреть, где региональные законодательства нужно будет менять в соответствии с данным законом. Законодательные собрания, думы, госсобрания, где, как это называется, будут вносить соответствующие изменения, а потом мы увидим некое ручное управление, где будет больше возможностей для отставок руководителей, если будут проблемы с региональным законодательством, для роспуска законодательных органов власти. Этот процесс как возможность будет присутствовать в жизни регионов, но сказать, что с завтрашнего дня посыпятся отставки, — нет.

Во многом все эти нововведения, в том числе необходимость согласования отраслевых руководителей субъектов с профильными структурами федеральной власти, по факту уже существуют.

Мы уже видели досрочные отставки глав регионов, когда Кремль был недоволен их работой. Сейчас это будет легитимизировано, положено в рамки одного закона, поэтому говорить, что мы сейчас увидим губернаторопад, — нет, не будет этого. Если бы было желание у администрации президента каких-то глав отправить в отставку, они бы и так оттуда ушли, новый закон для этого не обязателен.

Далее следует вопрос взаимоотношений региональных властей и органов местного самоуправления. Они будут определяться по законопроекту о развитии местного самоуправления, который внес в Госдуму России 16 декабря Павел Крашенинников. Депутат назвал законопроект следующим этапом по выстраиванию в России единой системы публичной власти.

Статус депутатов муниципалитетов по этому документу — отдельная тема. Если законопроект будет требовать изменения статуса в субъектах федерации, вопрос — какой будет лаг для принятия решения об этих изменениях.

Если все изменения во всех субъектах — одномоментно, мы увидим во всех субъектах перевыборы местного управления, тогда получим единый день перевыборов для всех органов местного самоуправления по всей стране. Пока они у нас распределены по разным годам, нет единого цикла. Сейчас, может быть, увидим это, будет интересно.

Материал полностью на: https://eadaily.com/ru/news/2021/12/16/novyy-zakon-o-publichnoy-vlasti-chechnya-moskva-i-podmoskove-otdelno

shahmaty2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Единая система: трансформация без губернаторопада
banner-cik-min Единая система: трансформация без губернаторопада
banner-rfsv-min Единая система: трансформация без губернаторопада
expert-min-2 Единая система: трансформация без губернаторопада
partners 6
eac_NW-min Единая система: трансформация без губернаторопада
insomar-min-3 Единая система: трансформация без губернаторопада
indexlc-logo-min Единая система: трансформация без губернаторопада
rapc-banner Единая система: трансформация без губернаторопада