заместитель председателя Курской облдумы, эксперт НОМ, эксперт Центра ПРИСП
21.12.2021

Общественное наблюдение задало уникальный избирательный стандарт

 

Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт НОМ, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков рассуждает о перспективах ДЭГ и подводит итоги электорального года.

Уходящий год стал знаковым в эволюции избирательной системы страны. Масштабная выборная кампания различных уровней, прошедшая по всей России, вывела российскую систему на новый высокий уровень. Как активный участник процесса хочу остановиться на трёх важных моментах.

Курская область в числе семи пилотных регионов участвовала в эксперименте по дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). В Курской области эксперимент показал, что результаты абсолютно идентичны между голосованием онлайн и офлайн. Высокая активность избирателей на дистанционном голосовании показала востребованность и удобство для избирателей. В формате онлайн проголосовали 46 954 избирателя ‒ это 92,83% от включенных в список ДЭГ. Вижу, что будущее избирательной системы за электронным голосованием, как бы ни пытались его дискредитировать.

Колоссальный вызов и огромная работа команды экспертов НОМ при поддержке председателя Ассоциации НОМ Александра Семёновича Брода и других коллег – формирование федеральной экспертной сети. Такого масштабного мнения экспертов по прохождению выборов в нашей стране ещё не было. Сформировалась мощная экспертная сетка, которая сумела противопоставить себя фейкам. Создан реальный институт обсуждения докладов НОМ. Наша совместная работа дала реальные результаты.

Сегодня институт общественного наблюдения, инициированный Общественной палатой РФ и поддержанный обществом, стал мощной силой, отличающей российскую избирательную систему от других мировых аналогов. Он обеспечивает современный избирательный стандарт. Осенние выборы выделяются наименьшим по сравнению с другими избирательными кампаниями количеством нарушений, что является результатом активного общественного мониторинга.

Необходимо также развивать новую практику общественного цифрового контроля, речь идёт о создании цифрового сейф-пакета. Максимальная прозрачность и открытость выборного процесса очень важный момент для избирателей и политических оппонентов.

В перспективе будущего года, считаю, что на российском уровне нужно развивать экспертную сеть, связанную с законодателями. Думаю, что мне и моим коллегам было бы интересно развитие экспертного сообщества среди законодателей федерального и регионального уровней.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/ekspert-budushchee-izbiratelnoy-sistemy-za-deg-kak-by-ni-pytalis-ego-diskreditirovat/

 

online golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Общественное наблюдение задало уникальный избирательный стандарт
banner-cik-min Общественное наблюдение задало уникальный избирательный стандарт
banner-rfsv-min Общественное наблюдение задало уникальный избирательный стандарт
expert-min-2 Общественное наблюдение задало уникальный избирательный стандарт
partners 6
eac_NW-min Общественное наблюдение задало уникальный избирательный стандарт
insomar-min-3 Общественное наблюдение задало уникальный избирательный стандарт
indexlc-logo-min Общественное наблюдение задало уникальный избирательный стандарт
rapc-banner Общественное наблюдение задало уникальный избирательный стандарт