Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
21.12.2021

«Вахта» зовет: почему растет спрос на северные вакансии

 

Аналитики hh.ru опубликовали исследование, согласно которому спрос на «вахту» по стране вырос на 43%. Лидируют в рейтинге по динамике спроса Иркутская область (260% в сравнении с 2019 годом), Московская область (229%), Москва (170%), Новосибирская область (168%). Следом идет Красноярский край, далее Тюменская, Омская, Челябинская области, Башкирия, Татарстан и Свердловская область. При этом средняя зарплата вахтовиков в России составляет 65 тысяч рублей, а в Сибири – 92,7 тысячи. Наибольшие медианные зарплаты в Сибири зафиксированы в Новосибирской области (100 тыс.), Красноярском крае и Омской области (по 95 тыс. рублей).

Больше всего работников требовалось в сферу строительства (28% вахтовых вакансий Сибири), на втором месте – добывающая отрасль (13%), на третьем – металлургия (6%).

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин отмечает, что с ростом инвестиционной привлекательности арктической зоны появляются и новые экономические вызовы.

Сейчас арктическая экономика переживает небывалый подъем, здесь реализуется целый ряд крупных инвестпроектов. Можно только навскидку вспомнить: Северный широтный ход, вторая очередь порта Сабетта, Красноярская технологическая долина, плюс новые ГОК, газоперерабатывающие комплексы, нефтяные и газовые месторождения.

То есть рост спроса на вахтовиков вполне объясним. Думаю, впредь он будет только расти по мере роста инвестиционной активности в индустриально развитых регионах Севера, Сибири, Урала.

Однако это рождает и все новые вызовы. Начнем с того, что в России до сих пор нет точной и полной статистики числа вахтовиков - их, по примерным оценкам, от 1 до 1,5 млн. Из них примерно половину составляют мигранты из постсоветских государств. И вот при том, что трудовые мигранты являются в некоторой степени основой экономики ряда регионов, власти этих регионов вводят абсолютно необдуманные, на мой взгляд, жесткие и просто негуманные ограничения для мигрантского труда - речь про Югру и Тюменскую область.

В прошлом году мы были свидетелями вспышек ковида на нескольких крупных индустриальных объектах, где задействованы вахтовики, — это Чаяндинское, Бованенковское, Приобское, Майское месторождения. Тогда в Госдуме звучали предложения принять закон о вахтовиках, который гарантировал бы их социальную защиту и поддержку. Но потом статистика по числу вспышек то ли пошла на спад, то ли корпорации просто «закрыли» этот вопрос - и о законопроекте забыли. Но проблема-то осталась!

rubli possyp2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Вахта» зовет: почему растет спрос на северные вакансии
banner-cik-min «Вахта» зовет: почему растет спрос на северные вакансии
banner-rfsv-min «Вахта» зовет: почему растет спрос на северные вакансии
expert-min-2 «Вахта» зовет: почему растет спрос на северные вакансии
partners 6
eac_NW-min «Вахта» зовет: почему растет спрос на северные вакансии
insomar-min-3 «Вахта» зовет: почему растет спрос на северные вакансии
indexlc-logo-min «Вахта» зовет: почему растет спрос на северные вакансии
rapc-banner «Вахта» зовет: почему растет спрос на северные вакансии