Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
24.12.2021

С вниманием к регионам

 

В четверг в состоялась ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Мероприятие прошло в Центре международной торговли и продлилось почти четыре часа.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август считает, что на прошедшей пресс-конференции президента России акцент был сделан на проблемы регионов и Путин сделал чиновникам ясный посыл разобраться с основными проблемами на местах.

Конференция прошла весьма бодро, несмотря на наши ковидные времена. Президентом был выбран стиль более открытый, чем обычно. Владимир Путин часто брал на себя роль модератора.

Самое интересное на такой большой пресс-конференции – это региональные вопросы. Представители регионов озвучивают свои проблемы. Например, Уфа попросила поддержки по случаю 450-летия. Это большой город-миллионник, там действительно необходимо многое сделать. Путин обещал там побывать, поэтому, думаю, сейчас там региональные власти быстрее начнут работать, готовясь к юбилею.

Главная тема традиционно – социальная. Речь не только про пособия, пенсии и соцподдержку, это еще и взгляд на то, как вообще страна развивается. В регионах, к примеру, до сих пор есть проблема с переселением людей из ветхого и аварийного жилья. Для столицы эта тема тоже актуальна, особенно с приростом Новой Москвы. На пресс-конференции было объявлено о том, что будет новая программа по переселению людей из такого жилья. Но одновременно было заявлено о том, что необходимо понять, как у нас в стране работает ипотека.

С одной стороны, ипотека – это благо. Люди, у которых нет денег в достаточном количестве, могут въехать в жилье , устроить свою жизни. Путин подчеркнул, что он за собственность, а не за арендное жилье. С другой стороны, так как ипотечных предложений очень много, жилье стало расти в цене. Понятно, что банки и застройщики хотят заработать. Но в некоторых моментах ипотека становится кабалой. Необходимо с этим разобраться. Хорошо, что президент обратил на это внимание. Может быть банки умерят свои аппетиты. Они и так в пандемийные годы неплохо нарастили жирок, особенно Сбер.

Очень четко были расставлены акценты по поводу пенсионного обеспечения: идексация, четкие, ритмичные выплаты.

В целом я бы обратила внимание не на тематику пресс-конференции, а на ее тональность. На очень сложные вопросы была выведена дискуссия, в том числе на то, что пандемия сильно потрепала финансовое состояние страны. Большинство россиян живут в небольших квартирах со скромной зарплатой и каждый думает – как жить дальше, пытается понять, что происходит. При этом существует информационный фон со множеством страшилок и рассказов о том, как за границей хорошо и как у нас плохо. Поэтому, мне кажется, что чем четче и яснее будут преподноситься вещи, касающиеся большинства людей, тем будет спокойнее за будущее. Потому что у нас положение по сравнению с другими странами ничуть не хуже, а в некоторых моментах даже лучше.

Надо отметить, что президент провел своего рода мастер-класс для губернаторов, министров и чиновников, показав, как можно вести дискуссию и преподносить информацию. Это не только новая искренность, это реальное мастерство. Причем этот навык можно прокачать. Я всегда об этом говорю, и я этому учу, и вижу, как меняются люди, стоит только этим заняться и перестать нести невнятицу и чепуху с трибуны. Хочется сказать – просто смотрите на президента и учитесь. Путин отвечал на любые, даже каверзные с точки зрения журналистов, вопросы.

 

neiroset cifra podpisi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 С вниманием к регионам
banner-cik-min С вниманием к регионам
banner-rfsv-min С вниманием к регионам
expert-min-2 С вниманием к регионам
partners 6
eac_NW-min С вниманием к регионам
insomar-min-3 С вниманием к регионам
indexlc-logo-min С вниманием к регионам
rapc-banner С вниманием к регионам