Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
23.12.2021

От внутренней до внешней политики


Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что пресс-конференция Владимира Путина прошла успешно, хотя неожиданностей не прозвучало.

По итогам пресс-конференции, с моей точки зрения, следует выделить два основных проблемных блока. Первый – это все, что касается внутренней политики. Президент говорил о тех вопросах, которые затрагивают простых россиян. Среди них – борьба с пандемией коронавируса, введение QR-кодов о вакцинации, микроэкономические проблемы. Люди уже откровенно устали от коронавируса, устали бояться, и больше переживают не из-за самой пандемии, а из-за экономических и социальных последствий, которые она несет. Этим темам президент уделил большое внимание.

На этой пресс-конференции президент отчасти играл роль медиатора во взаимоотношениях с самой властью и обществом. И некоторые вопросы этих взаимоотношений по темам вакцинирования, мусоросжигательных заводов, президент отмечал, обращаясь и к власти, объясняя чаяния народа, и к гражданам, говоря о проблемах, которые стоят перед властью, в решении тех или иных задач. Это – попытка выстроить некую коммуникацию.

Конечно, Владимир Путин не мог не коснуться вопросов внешней политики. Его заявления в этой части, считаю, направлены даже не на внутреннюю аудиторию, а на внешнюю. Воспользовавшись площадкой пресс-конференции, глава государства в очередной раз обратился к западному миру с разъяснением позиции России по ряду ключевых моментов – вопросов по Украине, расширению НАТО на Восток. Поскольку есть определенная усталость в обществе от активного формирования, моделирования внешнего врага.

Пресс-конференция Владимира Путина прошла успешно, хотя ничего особо нового на ней не прозвучало. И это в некоторой степени и хорошо, потому что означает, что экономическая и политическая ситуация в стране стабильная.

neiroset cifra podpisi

 
Партнеры
politgen-min-6 От внутренней до внешней политики
banner-cik-min От внутренней до внешней политики
banner-rfsv-min От внутренней до внешней политики
expert-min-2 От внутренней до внешней политики
partners 6
eac_NW-min От внутренней до внешней политики
insomar-min-3 От внутренней до внешней политики
indexlc-logo-min От внутренней до внешней политики
rapc-banner От внутренней до внешней политики