Директор по спецпроектам Центра ПРИСП
28.12.2021

За вопросами и ответами Путина следят в Белоруссии

 

По мнению директора по спецпроектам Центра ПРИСП Владимира Червоненко, «стиль работы» Владимира Путина схож с управленческим поведением Александра Лукашенко, который многие вопросы решает напрямую.

Практически каждый белорус, в той или иной степени, следит за происходящим в России. И это не только потому, что мы все являемся членами одного союзного государства, но и потому, что Россия слишком влиятельная, слишком сильная, мы слишком интегрированы в единое экономическое пространство, чтобы не обращать внимания на процессы, которые у вас происходят.

Причем это касается и элиты, и простых людей. Потому что после событий 2020 года степень политизации белорусов резко повысилась. Но одновременно повысился и коэффициент опасений. Пока все это у нас тлеет, за ситуацией в России белорусы следят. Потому что понимают, что если бы не Россия, то у нас был бы такой же бардак вроде ДНР или ЛНР. А этого большинство белорусов все-таки не хотят.

Что касается пресс-конференции, то надо помнить, как губернаторам после ее окончания приносили папочку с десятками вопросов, поднятых журналистами. Управленцы пристально следят, чтобы на каждый из этих вопросов в регионе дали не просто содержательный ответ, а были предприняты некие действия.

Понятно, что вопросы дозируют, вопросы отбирают правильные. Но последствия этих вопросов для исполнительной власти на местах могут быть катастрофическими. Поэтому это интересное, полезное общение, это дополнительный инструмент влияния, прямого управления, прямой централизации власти, чтобы региональный «карась в пруду не дремал». Власть вынуждена реагировать, что для людей не так уж и плохо.

На мнение о схожести пресс-конференции на аудиенцию с участием губернаторских «ходоков», стоит заметить, что если есть инструмент, который работает, то почему его не использовать? Мы прекрасно знаем, что в России работает такая экономическая модель, что все деньги находятся в Москве. И чтобы получить средства в регионах, их надо просить, требовать, вымогать, умолять, мотивировать и прочее. По-другому эта система просто не работает.

«Стиль работы» Владимира Путина схож с управленческим поведением его белорусского коллеги Александра Лукашенко, который многие вопросы решает напрямую. В его вотчине установилось прямое президентское правление, в отличие от системы сдержек и противовесов, которая существует в России. Однако элементы этой модели реализуются и в России, в том числе через вышеупомянутые пресс-конференции.

Что бы я сам спросил у Путина? Когда, наконец, будет создано реально работающее союзное государство? Мне как одному из учредителей белорусской партии «Союз» этого хочется, это соответствует моим ценностям. Но вот эта система, которая создается с 1996 года, уже почти 25 лет, она меня уже… сильно утомила

Союзное государство пошло бы на пользу не только белорусской элите, но и местной экономике. Для России выгода от этого «проекта» исчисляется и вовсе в геополитических «величинах»: ее недруги просто потеряют еще один инструмент влияния на РФ, не смогут дальше выстраивать линию Керзона-2, что сейчас делают Соединенные Штаты. Да и раскачать ситуацию изнутри станет в несколько раз сложнее.

Материал полностью на: https://polit.info/565544-pravilnye-voprosy-kak-khodoki-gubernatorov-ezdili-na-vstrechu-s-putinym

 

flag belarusi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 За вопросами и ответами Путина следят в Белоруссии
banner-cik-min За вопросами и ответами Путина следят в Белоруссии
banner-rfsv-min За вопросами и ответами Путина следят в Белоруссии
expert-min-2 За вопросами и ответами Путина следят в Белоруссии
partners 6
eac_NW-min За вопросами и ответами Путина следят в Белоруссии
insomar-min-3 За вопросами и ответами Путина следят в Белоруссии
indexlc-logo-min За вопросами и ответами Путина следят в Белоруссии
rapc-banner За вопросами и ответами Путина следят в Белоруссии