Вице-президент РАПК, политтехнолог
28.12.2021

В части регионов партии власти придется нелегко


В закрытом аналитическом исследовании, представленном лидерам «Единой России», говорится о том, что в следующем году в 17 регионах страны партия рискует проиграть борьбу за большинство в собраниях депутатов. Не менее сложными могут оказаться и губернаторские кампании. В зоне риска, по мнению составителей «черного списка» - Тамбовская, Ярославская, Новгородская, Томская, Тверская и Омская области, Карелия, Сахалин, Приморский край, республика Алтай и Алтайский край. Кроме того, особое внимание представителям партии власти следует уделить муниципальным кампаниям в Москве, Вологодской и Иркутской областях, в Хабаровском крае, Якутии и Туве.

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров - о позициях «Единой России» в некоторых регионах страны в преддверии избирательных кампаний 2022 года и о возможности их изменить.

На мой взгляд, список проблемных для ЕР регионов получился достаточно спорный, потому что ряд регионов в него не попал. Например, Свердловская область, где ожидаются выборы губернатора, и где очень сложно прошли выборы в Государственную Думу, на которых «Единая Россия» получила не самый высокий результат. В этот же список следовало бы еще включить и Удмуртию, в которой тоже есть риски для партии. В республике в последнее время наблюдается очень много протестных историй, и они носят электорально значимый характер. Это отразилось и на результате прошедших выборов в Госдуму.

В то же время в списке оказались Республика Тыва и Тамбовская область, где в принципе избирательные кампании проходят вполне гладко и где нет никаких серьезных внутриэлитных противоречий, которые бы сказывались на результатах выборов. Плюс - хорошо работающий административный ресурс. Поэтому странно, что эти регионы попали в список. Из этого следует, что необходимо более тщательно проанализировать точки напряжения в субъектах.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что значительная часть регионов, которая попала в этот список – это те, в которых наблюдается серьезная электоральная усталость от действующего губернатора. Например, Томская область, где губернатор находится у власти уже два срока и, соответственно, слабые результаты выборов во многом объясняются этим фактором. Поэтому при смене губернатора, кандидата, результат выборов в части подобных регионов может стать гораздо более предсказуемым и понятным.

Важно также учесть, что многое в избирательном цикле 2022 года будет зависеть еще и от избирательного законодательства, по которому будут проходить выборы. Норма о том, что половина мандатов в законодательных органах субъектов РФ должна распределяться по партийным спискам может быть в следующем году либо полностью отменена, и кандидаты будут избираться исключительно по мажоритарным округам, либо пропорции для одномандатных округов значительно увеличены. Работа по реформе избирательного законодательства во многих регионах уже начата. Там, где этого еще не произошло, соответствующие изменения в избирательное законодательстве будут внесены в начале следующего года.

Соответственно, если в части губернаторского корпуса произойдут замены, будет изменено избирательное законодательство в пользу проведения выборов по одномандатным округам, то в сухом остатке мы увидим несколько действительно проблемных для ЕР регионов, таких как, например, Ярославская область. Однако ситуация в них также может быть изменена путем внутриэлитных договоренностей. Так, врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев уже встречался с лидером «Справедливой России- патриоты-За правду» Сергеем Мироновым. Напомню, СР одержала в регионе победу над ЕР на выборах в Госдуму. На переговорах главы региона с лидером партии шла речь о том, что если «Справедливая Россия» получит представительство в Совете Федерации от Ярославля, то тогда партия не будет выдвигать своего кандидата на пост губернатора на предстоящих выборов.

 edro golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 В части регионов партии власти придется нелегко
banner-cik-min В части регионов партии власти придется нелегко
banner-rfsv-min В части регионов партии власти придется нелегко
expert-min-2 В части регионов партии власти придется нелегко
partners 6
eac_NW-min В части регионов партии власти придется нелегко
insomar-min-3 В части регионов партии власти придется нелегко
indexlc-logo-min В части регионов партии власти придется нелегко
rapc-banner В части регионов партии власти придется нелегко