Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
28.12.2021

Грузия готовится по-домашнему встретить Новый год

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о заметных событиях 2021 года, произошедших в Грузии, и предновогоднем настроении.

Безусловно, для Грузии важным событием уходящего года стали очередные парламентские выборы. Победу на них одержала партия власти, подтвердив тем самым и свою легитимность, и легитимность премьер-министра и президента страны. «Грузинская мечта» сформировала фракция большинства в парламенте.

Еще одно значимое событие года, вытекающее из предыдущего, это избрание мэров крупных городов и депутатов муниципальных собраний. Тут тоже полностью победила «Грузинская мечта», легитимизировав выборы в парламент, а также ответив на все вопросы оппозиции по поводу того, что выборы якобы сфальсифицированы.

Конечно, нельзя обойти вниманием возвращение, а точнее незаконное проникновение, в Грузию Михаила Саакашвили и его попытки организовать провокации после муниципальных выборов. Наверно, какие-то проценты он своим возвращением оппозиции добавил, но стратегически на управление страной это не повлияло и никаких проблем не повлекло. Саакашвили до сих пор находится в Грузии в заключении. Возможно, граждане Грузии и ждали от него каких-то прорывных действий и предложений, но на деле получили эпатаж, провокации и истерики. Больше ничего.

И последним трагичным событием года я бы назвала обрушение подъезда на улице Абашидзе в Батуми, в результате чего погибли трое детей и девять взрослых. Я вижу этот дом со своего балкона. Сейчас жители этого дома эвакуированы, он демонтируется.

Ну, и чтобы не заканчивать на грустной ноте, хочу отметить, что грузины очень любят Новый год. Даже в самых маленьких деревнях и поселках устанавливаются очень красивые ели. В городах балконы домов украшают иллюминацией, на двери вешают праздничные венки, создавая по- настоящему домашний уют.

avia s gruziya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Грузия готовится по-домашнему встретить Новый год
banner-cik-min Грузия готовится по-домашнему встретить Новый год
banner-rfsv-min Грузия готовится по-домашнему встретить Новый год
expert-min-2 Грузия готовится по-домашнему встретить Новый год
partners 6
eac_NW-min Грузия готовится по-домашнему встретить Новый год
insomar-min-3 Грузия готовится по-домашнему встретить Новый год
indexlc-logo-min Грузия готовится по-домашнему встретить Новый год
rapc-banner Грузия готовится по-домашнему встретить Новый год