Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
29.12.2021

Времена апатии ушли


Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Владимир Перевозчиков считает, что следующая избирательная кампания будет носить идеологический характер.

Сегодня стало заметно, что времена апатии в политике и идеологии ушли. Во времена апатии мы наблюдали значительное падение явки, политическая жизнь в стране для большинства жителей, по сути, ушла на задний план. Исключением разве что были некоторые всплески активности, когда выходило достаточно много народа на митинги, но это было реакцией на определенное событие, как например, проведение электронного голосования в Москве.

В прошлой и позапрошлой избирательных кампаниях акцент партиями делался на обновление. На этой волне появилась партия «Новые люди», произошла широкая смена состава «Единой России», ее федеральных и региональных лидеров.

Следует отметить, что очень многое изменилось в период пандемии коронавируса. Борьба с ковидом затронула и переформатировала не только сферу коммуникаций и взаимодействия в обществе. Но и пошло разделение среди людей на переболевших и не переболевших, вакцинировавшихся или нет, что часто обсуждается как в кухонных разговорах, так и на деловых встречах. На фоне такой общей темы, введенных ограничений, политическая апатия начала уходить. Мы видим, что большое количество людей, например, антиваксеров, сгруппировались и ведут системную деятельность. Эта реальность параллельна той, что нам транслируется по телевизору с призывами обязательно прививаться. Официальная пропаганда старается не замечать эту параллельную реальность, либо дискредитировать ее, однако от этого она не перестает существовать. Люди пропаганду вакцинации и введенные ограничения воспринимают как посягательство на свои права и личную жизнь. Они не хотят жить под диктовку и желают сами нести ответственность за собственное здоровье и здоровье своих детей.

Однако необходимо признать, что антиваксеры – это достаточно большой пласт избирателей, у которых нет сейчас никакого серьезного представительства в законодательных органах власти. А значит, эти избиратели представляют собой пока не использованный ресурс.

Кроме того, партийные идеологи и политтехнологи долгое время недооценивали роль женщин-избирателей в политике. На самом деле их сверхобщительность, обсуждение сотен и тысяч бытовых ситуаций, тем здоровья, образования, особенно если это связано с детьми, оказывает мощное воздействие на формирование политических предпочтений женской аудитории. Именно женщины, если говорить про сложившиеся группы ваксеров и антиваксеров, являются мощным двигателем, который будоражит общественность. Так как расширение мер по борьбе с ковидом может затронуть их детей, они будут биться отчаянно в отстаивании своих прав.
Смело можно предположить, что тот, кто переведет в слоганы, понятные месседжи, определит вербально близкую большинству этих групп идею, однозначно займет лидирующие позиции на выборах 2022 года.

holod otoplenie zima min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Времена апатии ушли
banner-cik-min Времена апатии ушли
banner-rfsv-min Времена апатии ушли
expert-min-2 Времена апатии ушли
partners 6
eac_NW-min Времена апатии ушли
insomar-min-3 Времена апатии ушли
indexlc-logo-min Времена апатии ушли
rapc-banner Времена апатии ушли